8 мая стало известно о трагедии, которая произошла в горах на Алтае

Об этом сообщают телеграмм-каналы Mash и 112. Как известно, несколько дней назад группа, состоящая из девяти туристов, решила подняться на Южно-Чуйский хребет.

Руководителем группы был Николай Симонов, опытный альпинист и блогер из города Новосибирск. Оттуда состояли о остальные члены группы: Игорь Викторович Блинов, Юлия Владимировна Воробьёва, Сергей Евгеньевич Науменко, Валерия Владимировна Одаренко, Иван Анатольевич Фоканов, Дмитрий Евгеньевич Шарифулин, Наталья Антонова и Екатерина Полянская.

Во время путешествия в горах произошла сильная лавина, из-за которой погибло семеро туристов. Выжить удалось только Наталье Антоновой и Екатерине Полянской. Их товарищей засыпало снегом прямо на их глазах. Из-под снежного завала девушкам не удалось вытащить никого. Со спасателями связи не было, поэтому они решили добраться до машины. Как сообщается, лавина произошла еще 6 мая в понедельник, а выжившим удалось добраться до цивилизации только 8 числа.

По словам выживших девушек, группа начала подъем на вершину горы Металлург рано утром. Наталья Антонова и Екатерина Полянская — впереди, все остальные — за ними. Через пару часов они стали взбираться на отроги. Девушки первыми взошли наверх, а остальные были внизу. Внезапно Наталья и Катя услышали хруст и почти сразу же крики их друзей. Пара минут — и почти все члены группы оказались под смертоносной лавиной.

Двое девушек живы, их здоровью ничего не угрожает. Последняя совместная фотография группы туристов:

Как сообщалось ранее, 12-летний мальчик попал под лавину и провел под снегом 40 минут, однако в конце концов его удалось спасти. Чудесное спасение произошло во Французских Альпах. В местной полиции рассказали, что в этот день группа из семи лыжников, среди которых был и ребенок, отправилась кататься на лыжах по склонам курорта Ла-Плань. В какой-то момент с горы сошла лавина, которая накрыла мальчика и протащила его за собой как минимум на 100 метров. На мальчике не было специального маячка, поэтому спасатели не могли сразу найти, куда его унесло потоком снега.

В результате ребенок провел под слоем снега около 40 минут. Найти его удалось благодаря собаке полицейских.

«Это чудо, потому что на нем не было устройств с обнаружения. Шансы на выживание мизерные после 15 минут пребывания под снегом», — рассказал один из спасателей агентству AFP. По итогам инцидента выяснилось, что у мальчика сломана нога. Его доставили в больницу.

Напомним, туристы стали жертвами природного катаклизма в Карпатах.

Как сообщала Politeka, жуткое ЧП произошло возле золотодобывающего предприятия.

Также Politeka писала, что в украинских Карпатах снова произошло ЧП, которое стоило человеку жизни.