Судебные органы вынесли постановление о повторном аресте бывшего главы государства, который обвиняется в коррупции

Так, речь идет о бразильском экс-президенте Мишеле Темера.

Отметим, что Темера уже заключали под стражу 21 марта. Однако это решение оспорили его адвокаты, заявив, что «нет необходимости сажать за решетку 78-летнего политика, поскольку тот не представляет угрозы для общества», сообщает ТАСС.

суд арест наручники

И экс-президента тогда выпустили на свободу.

Лобода в купальнике устроила жаркие танцы с загадочным красавцем: «Неровно к нему дышит»

Однако, в среду, 8 мая, состоялось еще одно судебное заседание, на котором суд подтвердил обоснованность состоявшегося в марте ареста. По словам прокуроров, бывший глава Бразилии, оставаясь на свободе, может влиять на ход следствия.

Темер был задержан в Сан-Паулу по делу о возможной коррупции при строительстве атомной электростанции «Ангра-3». В частности, речь идет о взятках в размере один миллион реалов (более 260 тысяч долларов).

Также Темер обвиняется в организации преступной группировки. Согласно материалам уголовного дела, экс-президент возглавляет преступную организацию, которая в течение последних 40 лет орудует в Рио-де-Жанейро.

Также правоохранители изучают скандальный президентский указ, который упростил нормы управления портами страны. Следователи подозревают, что Темер мог подписать этот документ в интересах логистической компании Rodrimar S. A. в обмен на крупное вознаграждение.

Темер вступил в должность президента страны в 2016 году после импичмента президента Дилмы Русефф, во времена которой он шесть лет занимал пост вице-президента. Он покинул пост президента в 2018 году, после чего потерял иммунитет от уголовного преследования.

Как сообщалось ранее, суд в Сеуле приговорил экс-президента Южной Кореи Пак Кын Хе к тюремному заключения по делу о коррупции.

В частности, бывшая президент страны получила срок в 24 года. Пак Кын Хе обвинялась по 18 эпизодам коррупции, взяточничества, злоупотребления полномочиями и разглашении государственной тайны.

Отметим, изначально, обвинение просило суд приговорить бывшего президента к 30 годам заключения. Однако суд решил не приговаривать Пак Кын Хе к максимальному сроку наказания.

Пак Кын Хе — первая женщина, которая стала президентом Южной Кореи. Она заняла этот пост в 2013 году. В 2017 году Пак Кын Хе была отстранена от власти решением Конституционного суда на фоне коррупционного скандала и массовых акций протеста, участники которых требовали ее отставки.

По версии следствия, близкая подруга Пак Кын Хе — Цой (Чхве) Сун Силь — фактически контролировала работу главы государства и имела доступ к секретной информации. Кроме того, Сун Силь вынуждала крупные компании делать взносы в связанные с ней фонды.

Напомним, что Дмитрий Комаров раскрыл правду о скандале с перестрелкой в Бразилии: «Просто шутка».

Как сообщала Politeka, в Раде оказался самый высокий уровень коррупции.

Также Politeka писала, сколько мировая экономика теряет ежегодно из-за коррупции: в ООН поразили заявлением.