Всплыл роковой нюанс из биографии командира самолета Sukhoi Superjet 100, сгоревшего в российском Шереметьево, Дениса Евдокимова

Об этом пишет российское издание КП

Как удалось выяснить журналистам, отец командира Sukhoi Superjet 100 — генерал-майор авиации, заслуженный военный летчик СССР Александр Евдокимов.

авиакатастрофа шереметьево

Известно, что опытный летчик также попадал в столь патовую ситуацию, но тогда ему удалось спасти пассажиров на борту самолета. Почти 30 лет он служил в авиации пограничных войск СССР и России – от помощника командира до начальника штаба, а большую часть службы провел в Арктике.

По имеющейся информации, роковой инцидент с Александром Евдокимовым произошел в январе 1972 года. Тогда он вел ИЛ-14 (среднемагистральный транспортник) по маршруту Хатанга – Норильск – Воркута.

Зеленского атаковали в кафе и укололи, появилось видео: реакция слуги народа поражает

«При подходе к Норильску на самолете произошел отказ одного двигателя. Метеоусловия Норильска не позволяли производить посадку в этом аэропорту. Необходимо было идти на ближайший запасной аэродром – Игарку. Пришлось выключить все потребители электроэнергии. Остались только аварийные приборы. За бортом – полярная ночь, сорокаградусный мороз и застывший винт не работающего двигателя, а на борту – более двадцати пассажиров, в том числе женщины и дети.

И в этой сложной ситуации, несмотря на отсутствие радиокомпаса, гирополукомпаса и некоторых других приборов, экипаж под руководством Евдокимова благополучно произвел посадку с одним неработающим двигателем», — детально описывается чрезвычайное происшествие в книге «Крылья границы».

Журналисты также пообщались с Александром Евдокимовым после смертельного ЧП в Шереметьево. Он, в частности, не сомневается в компетенции своего сына-летчика.

Как сообщалось ранее, стало известно, почему пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100 потерпел крушение в российском Шереметьево. Отмечается, что следствие в РФ уже определило главную причину огненной авиакатастрофы, в которой, как минимум, погибли 41 человек.

Следователи, в частности, считают, что именно действия пилотов могли привести к авиакатастрофе в Шереметьево. Известно, что они, не выработав топливо и с явным превышением скорости, совершили посадку в аэропорту, что и привело к повреждению пассажирского лайнера с последующим пожаром.

Напомним, Украина купила самолет-убийцу, от которого все отказались: слишком опасно.

Как сообщала Politeka, американский военный самолет заметили недалеко от Крыма: «Разбомбить Крымский мост».

Также Politeka писала, что голый мужчина «терроризировал» самолет с россиянами: детали и кадры ЧП.