В России бушуют страшные пожары, из-за сложной ситуации введен режим чрезвычайной ситуации

Площадь лесных пожаров удвоилась за сутки.

Режим ЧП введен в Баяндаевском и Иркутском районах, а также мэрами Нижнеудинского и Боханского районов Иркутской области также введен режим ЧС в лесах, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

Вокруг Иркутска лесные пожары, город заволокло дымом, с неба валится пепел. На 8 мая в Иркутской области зарегистрировано 45 природных пожаров на площади свыше 18 тыс. гектаров.https://t.co/f8SDwSfoDM pic.twitter.com/sn3PwR9g0Q

— Рустем Адагамов (@adagamov) May 8, 2019

Кроме того, на территории 18 лесничеств с сегодняшнего дня введено ограничение на посещение лесов для граждан, а также транспортных средств. Также запрещается проводить в лесах любые пожароопасные работы. В ведомстве уточнили, что ограничение будет действовать до 14 мая.

Путин рассмешил конфузом на военном параде: «Карлик-изгой»

Как уточнили в пресс-службе регионального правительства, сотрудники министерства лесного комплекса в ночь на 9 мая предотвратили переход лесного пожара на 21 населенный пункт. Накануне удалось ликвидировать 17 возгораний общей площадью 869,7 га, из которых 794,7 гектара покрыты лесом. На утро 9 мая удалось локализовать семь очагов пожара площадью 3,5 тысячи гектара.

Активное горение зафиксировано на территории лесного фонда в 20 очагах. Общая площадь — 12,4 тысячи гектаров. Кроме того, остается действующим пожар площадью 1100 га в Иркутском района на территории национального парка «Заповедное Прибайкалье». На борьбу с огнем брошена группировка из 974 человек и 313 единиц техники.

Также сообщается, что в Курганской области к тушению лесных пожаров привлекли армейскую авиацию Центрального военного округа. Как сообщили в пресс-службе штаба ЦВО России, для борьбы с огнем в регион отправились два транспортно-боевых вертолета Ми-8 с водосливными устройствами от авиационного соединения

Виновников этого ада будут искать через сотовых операторов. МЧС России направило запросы «для определения места положения владельцев мобильных телефонов, сопоставимых с очагами лесных пожаров».

Напомним, огненная катастрофа обрушилась на Россию: «сотни сгорели заживо, все в дыму».

Как сообщала Politeka, мощная катастрофа охватила украинские земли: «придется попрощаться с привычными продуктами».

Также Politeka писала, что необратимая катастрофа уничтожит всю Европу: «жертв не избежать».