Огромный провал грунта размером почти с хоккейную площадку и глубиной с пятиэтажный дом образовался в России

ЧП случилось в селе Дедилово Киреевского района Тульской области  неделю назад, 8 мая. За день до этого на том месте трактор вспахивал землю. Край провала оказался в 40 метрах от дачного дома, сообщает  «Первый Тульский«.

Отмечается, что такое в деревне происходит не впервые.

«Ямы появляются из-за растворения мягких пород – известняка, доломита и гипса — подземными водами. Земля на глубине теряет плотность и обрушивается под давлением верхних слоев», — добавило издание.

Помимо этого, причиной образования провалов, как сообщают «Вести-Тула», может быть то, что селяне забросили свои сотки — вода подошла вплотную к домам, затопило и приусадебные участки. Более того, село со всех сторон окружают брошенные шахты, подземные воды размывают грунт.

Ученые обнаружили останки жертвенного капища ацтеков: невероятная жесткость

Местные жители жалуются, что реакции властей до сих пор нет. Опасное место огородили лентой, и на этом все. Люди опасаются, что движение земли может продолжиться, поскольку уже заметны новые трещины.

«Сейчас еду в министерство экологии и природных ресурсов. Там про нашу беду знают, но пока никак не ответили. Мы живем в таком месте, где запросто можно провалиться под землю вместе с домом и всеми дворовыми пристройками. Я поднимал документацию и выяснил, что рядом с нашими домами восемь карстовых озер. Плюс — заброшенные шахты, которые толком не законсервировали», — пожаловался местный житель Валерий Шемякин.

Напомним, техногенное ЧП в Киеве: улицы затопило кипятком, машины ушли под землю.

Как сообщала Politeka, автобус с пассажирами провалился в яму с кипятком в Санкт-Петербурге.

Также Politeka писала, что струя кипятка из прорвавшей трубы затопила квартиру и сварила пенсионерку.