У офиса канцлера Австрии сегодня, 18 мая, собрался митинг, люди требуют досрочных выборов

Известно, что на площадь перед канцелярией Австрии в Вене прибывает все больше и больше людей на стихийным митинг. Многие участники акции держат флаги ЕС, символику антифашистов. Люди требуют досрочных выборов, сообщает «Европейская правда».

Митингующие скандируют лозунги с требованием новых выборов, некоторые держат красные карточки, которые они показывают правительству.

На одном из плакатов написано «Себастьян, твое правительство – твоя ответственность», также есть плакаты с надписями на русском «До свидания!» и «Из России с любовью».

Участники акции начали собираться на площади с самого утра 18 мая, они потребовали отставки вице-канцлера Хайнца Кристиана Штрахе из-за скандального видео с «богатой россиянкой».

Напомним, что речь идет о ролике, который накануне немецкие издания Süddeutsche Zeitung и Spiegel обнародовали. Это видеозапись встречи, которая состоялась в июле 2017 года на Ибице. Штрахе встретился с россиянкой Аленой Макаровой, племянницей олигарха из окружения Путина.

Девушка якобы планировала инвестировать не совсем легальные средства в Австрии, в том числе обсуждалось приобретения ею австрийского издания Kronen Zeitung, где она предлагала продвигать линию Австрийской партии свободы, чтобы привести ее к победе на выборах.

За почти 7 часов их встречи, Штрахе в обмен на российскую поддержку сделал собеседницы несколько сомнительных предложений. Например, предлагал ей выгодные государственные контакты в случае участия своей партии в работе правительства.

В субботу, 18 мая, Хайнц Кристиан Штрахе все же объявил о своей отставке с должности вице-канцлера и председателя Австрийской партии свободы.

ПриватБанк оскандалился массовой пропажей денег: что происходит «за кадром»

Ранее сообщалось, что «дружеский телефонный разговор» состоялся между канцлером Австрии Себастьяном Курцем и новоизбранным президентом Украины Владимиром Зеленским.

Канцлер отметил, что Австрия будет оказывать всяческую поддержку Украине при проведении реформ.

Беседа прошла в пятницу, 3 мая. Об этом в своем Twitter написал сам канцлер Австрии. «Украина остается важным партнером для Австрии и ЕС, мы будем продолжать активно поддерживать реформы и борьбу с коррупцией», – отметил он.

Также Курц отдельно упомянул Минские договоренности, добавив, что на данный момент очень важно добиться прогресса в выполнении пунктов «Минска».

Напомним, что эксперты рассказали о новом премьере Украины: «Зеленский согласен».

Как сообщала Politeka, Зеленский согласился назначить Порошенко на топ-должность: «Мы объединим Украину».

Также Politeka писала, что Зеленский показал интимное фото с женой: «Спит с первой леди Украины».