Александр Лукашенко рассказал о том, как Беларусь «кинули» с деньгами

Президент Беларуси заявил, что его страна пережила особенно тяжелый период после распада Советского Союза.

«У нас правовая система была выстроена именно таким образом и нацелена на создание и укрепление вертикали власти, потому что после распада Советского Союза мы остались одни, плюс еще с советскими рублями», — рассказал Лукашенко в интервью изданию Sputnik Беларусь.

По его словам, белорусским властям обещали, что страны СССР не будут выходить из советской рублевой системы.

«Потом нас кинули с этими рублями, забрав у нас товары и не оплатив. Беларуси оказались должны очень много миллиардов, но мы их не получили», — заявил Лукашенко.

Лукашенко

Остановилось сердце легендарного украинца: «его имя должен знать каждый»

Президент пояснил, что из-за этого белорусам в прямом смысле слова было нечего есть в тот период.

«Я клоню к тому, что у нас народу было нечего есть: пустые полки в республике, которая всегда была развита в товарах народного потребления и продуктах питания», — подытожил президент.

Ранее сообщалось, что Лукашенко заявил, что потери страны от загрязненной российской нефти составляет сотни миллионов долларов.

Кроме этого, сообщается, что Лукашенко требует от России компенсацию. Он заявляет, что Беларусь недополучила прибыль.

«Мы недополучили определенную прибыль, валютную выручку, транзит — мы огромные деньги потеряли. Это сотни миллионов долларов. Журналисты часто эту сумму называют, она недалека от истины», — сказал Лукашенко.

александр лукашенко

Окончательная сумма ущерба, как сказал Лукашенко, еще неизвестна, но она довольно крупная. По мнению президента Беларуси, компенсацию потерь белорусской стороне он не обсуждал с Путиным. Лукашенко отметил, что президент РФ знает, что этот ущерб нужно будет компенсировать.

«Он публично признал, что это огромный ущерб. Какой? Специалисты посчитают. Думаю, россияне не должны это оспаривать. Что, мы с россиянами пойдем судиться по этому вопросу? Думаю, мы разберемся, кто кому что должен», — Лукашенко.

Напомним, Лукашенко ударил по самому больному месту Путина.

Как сообщала Politeka, Лукашенко загадочно исчез, говорят о госпитализации.

Также Politeka сообщала, что скандал разгорелся между Беларусью и Россией, Путин отмалчивается.