Госсекретарь США Майкл Помпео обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель поддержку Украины и противодействие агрессии России

Об этом сообщила в субботу пресс-секретарь Госдепа США Морган Ортагус.

Отмечается, что встреча состоялась 31 мая.

«Госсекретарь Помпео вчера встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель, чтобы обсудить ключевые общие приоритеты, включая поддержку Украины и противодействие агрессии России», — говорится в сообщении.

Меркель и Помпео обсудили также ситуацию в Иране и Афганистане.

Отметим, что в Конгрессе США могут Принять решение О предоставлении Украине статуса «главного союзника». А также — расширить список вооружений, что поставляются Украины

Об этом на странице в Фейсбук сообщил лидер радикальной партии Украины Олег Ляшко.

ПриватБанк оскандалился с пропажей денег: «наживаются на украинцах»

«Лед тронулся — США могут предоставить Украине статус главного военно-политического союзника к нашему вступлению в НАТО — написал политик. — Я уверен, что это будет иметь очень весомое значение для прекращения российской агрессии против Украины».

Политик также отметил, что в начале 2017 по его инициативе Верховная Рада Украины приняла историческое Обращение к Конгрессу США по безопасности гарантий, главной идеей которого было предоставление Украине статуса главного союзника вне НАТО и заключения двустороннего оборонного соглашения между Украиной и США.

«По моему убеждению, именно такие действия США станут практической реализацией гарантий безопасности по Будапештскому меморандуму, предоставленных ядерными государствами в обмен на наш беспрецедентный вклад в мировое ядерное разоружение», — считает Ляшко.

Ляшко

Также лидер РПЛ добавил о важности таких потуг.

«Вода камень точит. И вот через два года в Палате представителей Конгресса США представлен проект закона «О предоставлении поддержки Украине для защиты ее независимости, суверенитета и территориальной целостности», который предусматривает возможность предоставления Украине статуса главного союзника США вне НАТО на период до вступления нашего государства в Североатлантический альянс », — подытожил Олег Ляшко.

Слова Ляшко подтверждает и посольство США.

Напомним, США принимают ради Украины закон. который изменит все.

Как сообщала Politeka, Трамп вызвал Зеленского в США, на кону судьба Украины: раскрыта знаменательная дата.

Также Politeka писала, что Путин издал срочный указ: готовит ракеты, будет что-то страшное.