Астрономы впервые смогли предварительно установить причину появления на Луне вспышек, которые впервые заметили 60 лет назад, однако до сих пор не могли объяснить

Как сообщает «Live Science», исследователям известно о таинственных вспышках на Луне, по крайней мере, с конца 1960-х годов, когда ученые Барбара Мидлхерст и Патрик Мур изучили литературу и обнаружили почти 400 упоминаний о странных событиях на Луне. Небольшие участки лунной поверхности внезапно становятся ярче или темнее, без явной на то причины. Обзор ученых о вспышках и изменениях яркости на Луне был опубликован в журнале «Science» 27 января 1967 года.

суперлуна

Согласно описаниям, излучаемый свет красноватый или розоватый, иногда сверкающий. Это свечение может распространяться на расстояние до 16 километров и более по поверхности Луны. Средняя продолжительность события составляет около 20 минут, но свечение может сохраняться с перерывами и в течение нескольких часов. Астрономы-любители иногда обнаруживают вспышки с помощью телескопа, хотя они непредсказуемы, и обнаружение может потребовать часов или дней ожидания. По завершению события не оставляют явных следов на поверхности Луны.

»Лето отменяется»: погода в понедельник обрушит свой гнев на украинцев

Ученые периодически возвращались к этой теме в течение пяти десятилетий, но не нашли подробных объяснений. Известно, что вспышки происходят несколько раз в неделю. В этом году команда астрономов по-новому подошла к изучению вопроса, специально разработав обсерваторию для наблюдения за вспышками.

Новый прибор постоянно наблюдает за Луной, используя две камеры, расположенные в 100 км к северу от Севильи в Испании. Обсерватория все еще находится в стадии разработки, и с апреля этого года продолжаются усовершенствования программного обеспечения. Тем не менее, у исследователей уже есть некоторые объяснения о происхождении вспышек.

«Сейсмическая активность наблюдается и на Луне. Когда поверхность движется, из внутренней части Луны могут выходить на поверхность газы, отражающие солнечный свет. Это объясняет появление вспышек света, которые могут длится часами», – сказал руководитель проекта Хакан Каял.

луна космос

Он добавил, что, ввиду имеющихся планов по созданию базы на Луне, важно знать, что там происходит, чтобы живущие на базе люди были подготовлены к новой среде.

Напомним, ученые NASA предупредили о страшной опасности.

Также мы писали, что космонавты NASA открыли тайну Луны через десятки лет.

Еще Рoliteka сообщала, что ученый NASA сделал сенсационное заявление.