В Тбилиси в результате беспорядков погиб один человек

Участник протестов скончался в больнице. Официального подтверждения этой информации пока нет.

В Тбилиси возобновились антироссийские протесты возле здания парламента. Там собрались тысячи протестующих вместе с представителями оппозиционных партий. Демонстранты требуют отставки главы МВД Георгия Гахарии, главы Службы госбезопасности Вахтанга Гомелаури, а также проведения в Грузии досрочных парламентских выборов.

Перед началом протестов работники аппарата парламента Грузии покинули здание по настоянию МВД. Покинуть здание попросили и журналистов, находившихся там. Во внутреннем дворе парламента мобилизована спецтехника.

Митингующие держат плакаты и повязки на лице с напоминанием о 20% оккупированных территорий Южной Осетии и Абхазии. Они также распечатали плакаты с вчерашними ранениями митингующих.

Перед началом второго дня протестов демонстранты выдвинули ультиматум власти. Они заявили, что дают 3 часа для объявления об отставке Гахарии. В случае невыполнения условий протестующие обещают начать мирное шествие от западного города Зугдиди в Тбилиси, «чтобы собраться здесь с большими силами, и с чистыми руками убрать эту власть».

Убитую Дашу Лукьяненко хоронят в белом гробу: плачет вся Украина, кадры прощания

Протесты в Грузии вспыхнули вечером 20 июня из-за поведения депутатов российской Госдумы, которые прибыли в парламент страны для участия в Межпарламентской православной ассамблеи. Дело в том, что мероприятие открыл не спикер грузинского парламента, а коммунист Сергей Гаврилов – депутат российской Думы.

Кроме того, что Гаврилов уселся в кресло грузинского спикера, так еще и проводил мероприятие на русском языке. Ранее Гаврилов неоднократно заявлял, что не признает оккупированные Россией Абхазию и Южную Осетию частями Грузии. Это вызвало протест со стороны оппозиции.

Сначала протестующие требовали, чтобы российский депутат извинился за свое поведение и немедленно покинул Грузию, однако впоследствии требования стали более радикальными: оппозиция дала правящей партии час для отставки председателя парламента Ираклия Кобахидзе, главы МВД Георгия Гахарии и главы Службы безопасности Вахтанга Гомелаури. На следующий день Кобахидзе ушел в отставку.

Напомним, мы публиковали кадры штурма парламента в Тбилиси.

Как писала Politeka, новый президент Грузии Саломе Зурабишвили отказалась сотрудничать с Путиным, подробности.

Также Politeka писала, чтозаявление нового президента Грузии Саломе Зурабишвили поразило. Она заявила, что войну начала не Россия.