Массовые протесты в Грузии могут обернуться для активистов уголовными делами

Об этом заявил глава МВД Грузии Георгий Захария, передают Новости-Грузия

По его словам, протестующие хотели штурмом взять парламент страны, поэтому он пригрозил им суровыми наказаниями.

грузия, тбилиси, протест, бунт

В частности, как заявил Георгий Захария, МВД Грузии «детально изучит» все обстоятельства акции в рамках расследования. Грузинские правоохранители на сегодняшний день уже открыли уголовное производство по статье «Организация, проведение и участие в общественных беспорядках»

«Все те люди, которые призывали, организовали и смогли превратить мирную акцию в насильственную, осуществили штурм полиции и парламента – они будут строго наказаны», — отметил он.

Путин рассмешил ярким конфузом перед выпускниками: «Л*хи, держитесь там»

Глава МВД также заявил, что прямое отношение к беспорядкам имеют лидеры некоторых политических партий – «они спровоцировали беспорядки и призвали к штурму парламента, а когда ситуация обострилась бросили участников акции».

«Я возмущен теми людьми, политиками, которые спровоцировали наших рядовых граждан, а затем исчезли с площади. Политики и конкретные представители партий сумели противопоставить друг другу полицию и граждан, которые выражали искренний протест. Ни одного из них после 10 вечера там не было. Все просто сбежали оттуда, и после своих провокаций оставили друг против друга молодежь и полицейских», – подчеркнул Захария.

Тбилиси, Грузия, штурм, парламент, митинг

Он также прокомментировал силовой разгон грузинского Майдана, при котором правоохранители использовали дубинки, слезоточивый газ и резиновые пули. По его словам, «полицейские вообще не двигались с места до тех пор, пока жизни людей не стала угрожать опасность».

«Произошло групповое нападение на полицию с целью вторжения в парламент. К сожалению, ситуация стала такой напряженной, что полиция была вынужденной использовать специальные средства, несмотря на то, что мы максимально проявили терпение, и наши граждане это увидели», – подытожил министр.

Напомним, полиция решила не церемониться с протестующими в Тбилиси: «жесткая зачистка».

Как сообщала Politeka, стало известно, сколько пострадавших в столкновениях полиции и протестующих в Тбилиси: цифра увеличивается, впечатляющие кадры.

Также Politeka писала, что штурм парламента Тбилиси перерос в битву, слышны выстрелы: количество пострадавших растет.