Олигарх и один из друзей пятого президента Украины Петра Порошенко по решению суда остался без своих главных активов

Об этом пишет издание Европейская правда.

Сообщается, что решение суд вынес по делу о краже миллиарда.

Влад Плахотнюк

Как известно, влиятельный олигарх и бывший лидер Демократической партии Молдовы Влад Плахотнюк остался без своих главных активов. Суд вынес решение об аресте зданий, зарегистрированных на компанию Finpar Invest, которая, в свою очередь, подконтрольна бизнесмену.

Помимо этого, в списке арестованных активов оказался отель Влада Плахотнюка Nobil и помещения телеканалов Prime, Publika, Canal 2 и Canal 3.

В Национальном центре по борьбе с коррупцией подчеркнули, что арест на имущество скандально известного олигарха Влада Плахотнюка был наложен в связи с расследованием вывода средств из банковской системы Молдовы.

Путина высмеяли за «подработку» и показали его хозяина: «Белый ходок с мордой алкаша»

Отмечается, что скандал с кражей миллиарда прогремел в 2015 году. Тогда стало известно, что из трех банков — Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank, которые контролировали почти половину рынка банковских услуг, были выведены за границу около миллиарда долларов.

После скандала банковские учреждения были ликвидированы, а средства вкладчикам и экономическим агентам были возвращены за счет активов государства. Расследованием ситуации по решению Национального банка Молдовы в 2015 году занялась международная компания Kroll и Steptoe & Johnson LLP. Первый доклад был представлен простым гражданам, а второй доклад был засекречен и хранится в Генеральной прокуратуре.

Vlad_Plahotniuc

Ранее мы сообщали о том, что Петра Порошенко с олигархом Владом Плахотнюком поймали на громком преступлении. Так, новый премьер Молдовы Майя Санду заявила, что прошлая власть в Украине во главе с Петром Порошенко тесно сотрудничали с олигархом, помогая выжить сепаратистам в регионе.

Она отметила, что прошлый Кабмин с Петром Порошенко якобы сотрудничал с крупнейшим молдавским олигархом Владом Плахотнюком, чтобы обеспечить контрабанду и «коррумпированные схемы», которые «способствовали выживанию» сепаратистского руководства Приднестровья.

«Теперь мы ожидаем, что киевская власть будет способствовать ликвидации этих схем», — подчеркнула Майя Санду.

Напомним, Порошенко поместили на новую купюру, эти деньги будут у каждого: «Курс изменился».

Как сообщала Politeka, Зеленский «взял за горло» ближайшего соратника Порошенко, суд принял решение: «Помогал скрывать…».

Также Politeka писала, что Порошенко собственноручно вернул Россию в ПАСЕ: «ездили делать селфи».