В сети сообщили вероятную причину пожара на секретной российской подлодке, где погибли 14 моряков

Одной из возможных причин ЧП на глубоководном аппарате считается короткое замыкание в распределительном щите. Об этом сообщает российское издание «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Так отмечается, что замыкание произошло в одном из многочисленных электрораспределительных щитов АС-31, расположенных в отсеках. Как пояснили собеседники, из-за высокой силы тока короткое замыкание в щитках вызывает не только хлопок со вспышкой, но и небольшой взрыв. Это могло привести к возгоранию оплетки кабеля и транформаторного масла, после чего дым разнесло по другим отсекам вентиляцией.

По словам источника СМИ, пожар произошел в 21:00, когда большая часть личного состава АС-31 находилась на отдыхе в жилом отсеке, отделенном от служебных. Дежурная вахта, по словам источника, могла поздно начать герметизацию отсека, а отдыхающие моряки не успели вовремя включить портативные дыхательные аппараты. Он отметил, что дым от горящей кабельной оплетки способен вывести человека из строя за несколько секунд.

Никитюк в леопардовом бикини пошалила прямо перед итальянцами: «Такая мокрая…»

Также в сети появились первые фото с места трагедии.

Отметим, что инцидент с судном произошел 1 июля в территориальных водах России на научно-исследовательском глубоководном аппарате. Там случился пожар, в следствие которого погибли 14 подводников, включая семь капитанов первого ранга и два Героя России.

Субмарина на данный момент находится в Североморске Мурманской области.

Российские чиновники сообщили Норвежскому агентству по радиационной и ядерной безопасности о том, что на борту подводной лодки произошел взрыв газа.

Позже издание Baza назвало имена четырех погибших подводников, включая двух Героев России. Один из них – Герой России капитан 1-го ранга Долонский Денис Владимирович был командиром пострадавшей подлодки «Лошарик». Еще одним Героем России, погибшим на подлодке «Лошарик», оказался испытатель глубоководной военной техники, капитан первого ранга Николай Иванович Филин.

Напомним, тайная подлодка Путина причалила с мертвым экипажем: появились страшные подробности.

Как сообщала Politeka, после загадочной гибели моряков на «Лошарике» опубликовано единственное фото тайного оружия Путина.

Также Politeka писала, что известно о злосчастном «Лошарике», неожиданные подробности и кадры.