В России впервые назвали официальную причину трагедии на глубоководном аппарате «Лошарик»

Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил российскому президенту Владимиру Путину новые детали аварии, в результате которой погибли 14 моряков. По его словам, трагедия произошла из-за пожара в аккумуляторном отсеке аппарата.

Сообщается, что якобы «возгорание получило некоторое распространение».

«Привлечены конструктора лодки, промышленность для того, чтобы оценить объем, сроки ремонта и восстановления лодки. Первая оценка – ремонт возможен. В нашем случае не просто возможен, а обязателен. Сейчас оцениваем сроки, сам объем, в какие мы этот объем можем выполнить», — заявил Шойгу.

Кроме того, стало известно, что на аппарате была ядерная установка. Министр обороны сообщил, что она якобы полностью изолирована и безлюдна.

Путин отличился бредовой выходкой после гибели моряков, россияне в ауте: «Они утонули»

«Плюс к этому действиями экипажа выполнены все необходимые мероприятия по защите установки, она полностью в работоспособном состоянии. Это позволяет нам надеяться на достаточно короткие сроки по восстановлению аппарата», — докладывает Шойгу.

Напомним, инцидент с судном произошел в территориальных водах России на научно-исследовательском глубоководном аппарате. Там случился пожар, в следствие которого погибли 14 подводников, включая семь капитанов первого ранга и два Героя России.

Ранее стало известно, что в пожаре на секретной российской подводной лодке погибли не все.

Об этом в среду, 3 июля, сообщили российские СМИ.

По их данным, в госпитале находятся пятеро моряков, пострадавших при пожаре на подводной лодке.

Согласно сообщениям, у моряков разная степень тяжести отравления угарным газом и ожоги. Всего на подлодке находились 25 человек, 14 из них погибли.

лошарик

При этом источник информации об экипаже подлодки и числе пострадавших не указали.

Отметим, ранее Минобороны РФ официально сообщало о гибели 14 моряков при пожаре на «глубоководном аппарате». Сколько всего человек находилось на борту, в сообщении не уточнялось.

Напомним, что кто погиб на тайном путинском «Лошарике»: в сеть слили фото.

Как сообщала Politeka, гибель 14 моряков РФ: впервые показали фото секретной подлодки.

Также Politeka писала, что раскрыта тайна гибели экипажа на подлодке Путина: «14 трупов за пару секунд».