Чешские археологи обнаружили самый древний египетский текст песни о любви

Необычный манускрипт был найден в саркофаге египетского жреца Инти, пишут Vesti.

«Гробница располагается на территории некрополя фараонов и знати в Абусире в окрестностях древнего Мемфиса. Сам Инти жил в период Древнего царства, на рубеже XIX и XVIII веков до нашей эры», — говорится в сообщении.

пирамида хеопса

Отмечается, что находка примечательна еще тем, что, судя по текстам, высеченным на стенах усыпальницы, жрец был довольно жестким человеком, которому была чужда сентиментальность. Археологи расшифровали текст песни и перевели его. Песня рассказывает о любви юноши по имени Яса к девушке, имя которой не называется.

Путин дико оконфузился перед Папой Римским: «Д*бил с подворотни»

Юноша признавался, что был очарован красотой своей избранницы. Исследователи отмечают, что находка уникальна тем, что ранее считалось, что древние египтяне составляли только религиозные тексты. Интересно также то, что песня о любви была найдена в саркофаге служителя культа.

Напомним, что мистика преследует археологов, которые занимаются раскопками в Китае. Археологи, которые проводят раскопки в Китае, сталкиваются с мистическими явлениями. Есть такое поверье, гласящее, что духи вскрытых курганов-захоронений мстят ученым. Китайские колдуны всегда предупреждают — нельзя тревожить усопших, ведь это чревато большим горем.

Несколько лет назад группа ученых из Австрии проводила работы на северо-востоке КНР и обнаружила курганы Х века. Местные жители, которые якобы общаются с духами, предупреждали археологов об опасности. Однако ученые назвали их слова предрассудками.

Спустя неделю один из археологов внезапно умер от сердечного приступа. Ранее он не жаловался на здоровье. Позже по такой же причине скончались еще двое коллег. Врачи не обнаружили у них никаких сердечных патологий, но «мотор» вдруг остановился.

пирамида хеопса

Глава группы археологов Курт Шрот остался живым, срочно прекратив раскопки. Вместе с выжившими он вернулся на Родину. Однако при этом Курт забрал с собой одно из украшений, найденных в кургане.

Дома ученого стал мучить странный сон: невероятной красоты китаянка настаивала вернуть украшение. Археолог рассказал о сне друзьям и родным, пытаясь шутить. Однажды мужчина, отобедав в китайском ресторане, угодил в реанимацию. Спустя несколько минут врачи констатировали смерть.

Напомним, в Крыму обнаружили невероятную находку: «ее вес около 450 кг».

Как сообщала Politeka, археологи наткнулись на страшную находку: «новый вид людей».

Также Politeka писала, что ученые обнаружили невероятную находку: сало помогло эволюционировать человечеству.