Нанесен новый удар по российскому газопроводу «Северный поток-2», которым так любит хвастаться Владимир Путин

Об этом пишет Немецкая волна.

В частности, Европа неожиданно «воткнула нож в спину» Владимиру Путину: политический комитет ПА ОБСЕ 39 голосами принял проект резолюции об энергетической безопасности региона, направленный в том числе и против российского «Северного потока-2»

северный поток

Сообщается, что благодаря усилиям делегации США в окончательной редакции резолюции упоминаются российские газопроводы «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

Конгрессмен США на заседании ПА ОБСЕ Ли Зелдин заявил, что «Северный поток-2» приведет к усилению зависимости Европы от единого поставщика энергоресурсов и отразится на странах Центральной и Восточной Европы.

Помимо этого, представитель американской делегации подчеркнул, что появление в регионе российских газопроводов может «привести к росту коррупции и нестабильности в регионе».

Путина высмеяли за превращение в «памятник»: «Пахан»

От США в ОБСЕ досталось и «Турецкому потоку», который назвали «инструментом для усиления российского влияния на другие страны».

Против соответствующей поправки активно и резко выступили представители Анкары, оценив ее, как «совершенно необоснованную и ошибочную». Так, делегация Турции потребовала от США перестать препятствовать другим странам самим выбирать, присоединяться ли им к тому или иному российскому газопроводу.

Газопровод-Северный поток-2

Ранее мы сообщали о том, что Владимир Зеленский раскрыл одну из тем, о которой намерен говорить с президентом США Дональдом Трампом. По словам главы государства, он намерен обсудить вопрос строительства газопровода Северный поток-2

«Вопрос строительства Северного потока-2 решен уже давно, очень давно. И не надо спекулировать этой темой так, как спекулируют вопросом возвращения России в ПАСЕ, что это при нас случилось. Нас никто не спрашивает. Я думаю, что ни госпожа Меркель, ни господин Макрон не будут влиять на продолжение строительства Северного потока. Ибо на них влияет локальный бизнес, и они с этим ничего сделать не могут. Поэтому единственное решение этого вопроса — у меня будет встреча в Соединенных Штатах с президентом США. Это единственный человек, который, я уверен, решит этот вопрос в сторону Украины», — сказал Зеленский.

Напомним, всплыли неожиданные подробности отношений Зеленского с Трампом: «мой друг».

Как сообщала Politeka, Зеленский в командировке поставил на место лицемеров: «Украина больше не будет платить за…».

Также Politeka писала, что Путин на переговорах с Трампом превратился в обезьяну и насмешил всех: «Макака с гранатой».