В пятницу, 12 июля, румынские Карпаты накрыло снегом

Видео опубликовал ресурс Mukachevo.net.

Так, горы Карпат оказались под слоем снега посреди лета, которого выпало несколько сантиметров. На ролике видно, что там прошли сильные осадки, ведь под белым «покрывалам» стоят деревья и дома.

Отметим, что для Карпатских гор это не является аномалией, но все же снег летом там выпадает не часто.

В среду, 10 июля, на г. Поп Иван Черногорский в украинских Карпатах выпал снег, что активно начали комментировать в сети

Соответствующий снимок размещен на странице Черногорского горного поисково-спасательного поста в Facebook.

Новая Зайцева устроила смертельные гонки во Львове, машина всмятку: кадры катастрофы

«По состоянию на 14:05 10.07.2019 на г. Поп Иван Черногорский облачно, снег с дождем, ветер западный 7-8 м/с. Температура воздуха 3 градуса», — сказано в сообщении.

«Зима в горах», «Зима уже не за горами!», «Прохладно», «А лето в этом году было, или ждать следующего?», «Что, что, а снег — это слишком», «Не жарко», — пишут в интернете.

На горе Поп Иван зафиксировали интересное природное явление. Туристы стали свидетелями уникального оптического обмана, которое называют брокенским призраком.

Брокенского призрака еще называют горным призраком. Это тень, которую можно увидеть на поверхности облаков (тумана) в направлении, противоположном солнцу. Эта тень может казаться очень большой и иногда окружена цветными кольцами (так называемая глория). Призрак может и шевелиться из-за движения облачного слоя и колебания плотности в облаке.

Явление мoжнo наблюдать в услoвиях гoрнoгo тумана или oблачнoсти, или даже из самoлета. Нo известнoсть oнo приoбрелo благoдаря пику Брoкен в гoрах Гарц в Германии, где пoстoянные туманы и дoступнoсть малых высoт пoзвoляют наблюдать егo oсoбеннo частo. Этo спoсoбствoвалo вoзникнoвению местнoй легенды, пo кoтoрoй и дали явлению название. В Карпатах подобных призраков наблюдают часто, в основном – осенью.

Напомним, в Грузии в горах также внезапно выпал снег 1 июля.

Еще мы сообщали, снежный апокалипсис обрушился на Россию за неделю до лета: появились кадры бушующей стихии.

Как писала Politeka, на любимом курорте украинцев неожиданно выпал снег: «туристы атакуют».