Разгон антиправительственного протеста закончился столкновениями полиции с митингующими

Эпицентром стычек в Гонконге стал торговый центр New Town Plaza Mall, сообщает Deutsche Welle.

Около 115 тысяч митингующих вышли на улицы с требованием к властям отозвать закон о разрешении экстракции в Китай. При этом, полиция сообщает о 28 тысяч протестующих.

Ближе к 21:00 силовики начали разгонять демонстрантов, но те попытались укрыться в здании торгового комплекса, поднявшись на верхние его этажи. Они бросали в полицейских сверху полетели защитные шлемы, бутылки и другие подручные предметы.

В какой-то момент полицейские отступили, им не удалось применить в отношении активистов слезоточивый газ и дубинки. Перегруппировавшись, правоохранители снова попытались атаковать участников акции протеста.

Несколько полицейских и митингующих обратились за медицинской помощью. По словам одного из правоохранителей, ему откусили палец.

Ушел из жизни скандальный экс-президент: последние дни «нелегитимного» стали адом

Впервые протесты в Гонконге против принятия закона об экстрадиции на материковый Китай прошли в апреле 2019 года. С тех пор в Гонконге антиправительственные демонстрации периодически происходят с большей или меньшей активностью.

Ранее сообщалось, что ситуация заметно накалилась в Гонконге. Там участники протеста против принятия закона об экстрадиции пошли на штурм здания местного парламента. Около сотни демонстрантов ворвались в здание около 21:00 по местному времени (16:00 по киевскому) и попытались открыть запасные выходы. Полицейские, которые находились у боковых выходов, отступили, чтобы не допустить еще большей эскалации ситуации.

Демонстранты ворвались в парламент с одним требованием: «Отзовите закон об экстрадиции». Перед зданием собрались еще тысячи человек, которые передавали тем, кто прорвался, зонтики и металлические прутья. Люди разбили стеклянные двери в парламентской библиотеке, начали крушить портреты президентов и распылили черную краску из баллончика на герб Гонконга. Протестующие также вывесили на трибуне британский флаг колониальных времен.

Напомним, люди взбунтовались против возвращения России в ПАСЕ.

Как сообщала Politeka, штурм парламента Тбилиси перерос в битву, слышны выстрелы.

Также Politeka писала, что в столице начался хаос: снайперы стреляют без разбору, все в огне.