Группу ныряльщиков у западного побережья Австралии напугал скат манта, известный также как морской дьявол

Он приплыл будто просил помощи у людей. Оказалось, что рядом с глазом у него застрял рыболовный крючок.

Помочь скату решил подводный фотограф Джейк Уилтон. Он часто плавает с группами ныряльщиков в районе рифа Нингалу и уже не раз видел там именно эту особь.

Ныряльщики даже дали ему имя — Веснушчатый (Freckles). Скат, похоже, тоже узнал Уилтона.

Ситуацию осложняло то, что у Джейка была только маска с трубкой, но не было оборудования для дайвинга, сообщает The Sun.

Украинцы будут праздновать День независимости по-новому: Зеленский принял окончательное решение

Ему пришлось снова и снова нырять к скату, пытаясь вытащить крючок , а затем подниматься, чтобы набрать воздуха.

Скат все это время оставался на месте и даже развернулся к своему спасителю брюхом, что, по словам Джейка, вообще случается крайне редко. В итоге операция увенчалась успехом.

Если бы избавить ската от крючка не удалось, ему грозило бы воспаление, слепота или даже гибель.

А недавно в Новой Зеландии двое братьев нашли на побережье выкинутое из океана чудовище.

Известно, что Братья Дэниел, Джек и Мэтью Аплины путешествовали на велосипедах по заповеднику Ред Рокс, кторый находится в Веллингтоне. Во время прогулки на берегу они увидели гигантского кальмара (длинной 4,2 м).

Представитель отдела охраны природы из Национального института водных и атмосферных исследований сообщил, что обнаруженный кальмар не распространен в местных водах, но не является редкостью.

В Сети находка вызвала ажиотаж. В сообществе Осеаn Нuntеr Spеаrfishing & Frееdiving Sресiаlists в Fасеbооk комментаторы сравнили найденного кальмара с выставленным в музее Веллингтона его сородичем, чья длина составляет 5,4 м. Самые впечатлительные пользователи написали, что «больше не будут купаться». Кто-то заметил: «Представьте, что встретите такого во время дайвинга».

Также напомним, что в Канаде геодезисты обнаружили одну из самых больших пещер в мире.

Кроме этого, сообщалось, что ученые нашли необычную древнюю рептилию, вымершую сотни миллионов лет назад.

Еще напомним, что на филиппинское побережье вынесло таинственное морское чудовище. Его сфотографировал житель города Маасин, он наткнулся на гиганта во время прогулки.