Количество погибших в результате поджога аниме студии в Киото резко возросло

Число жертв пожара в студии Kyoto Animation увеличилось до 33, еще десятки людей доставлены в медицинские учреждения города.

Напомним, утром 18 июля 41-летний мужчина ворвался в помещение Kyoto Animation Co. По версии полиции, он разлил по студии горючую смесь, возможно, бензин, и поджег ее. ЧП произошло около 10:30 утра по местному времени. Огонь быстро распространился по трехэтажному зданию.

Свидетели также сообщают, что из загоревшегося здания раздавались взрывы. Вероятно, хлопок произошел, когда огонь добрался до емкости, в которой злоумышленник принес бензин. Очевидцы заявили, что перед пожаром злоумышленник крикнул «Чтоб вы сдохли!».

アニメ会社で火事 けが人多数か “ガソリンまいたか” 京都https://t.co/dekElcwrhE#nhk_news #nhk_video pic.twitter.com/TNeEksWoLX

— NHKニュース (@nhk_news) July 18, 2019

Предположительно на момент возгорания в здании находились около 70 человек. По меньшей мере десять жертв были обнаружены на лестнице, ведущей на крышу. Около 40 человек были госпитализированы – некоторые из них в критическом состоянии.

Зеленский жестко подавил демарш Рады: «У вас был шанс…»

В адском пожаре студия потеряла ведущих аниматоров и, вероятно, значительную часть архива. Погибли минимум шесть арт-продюсеров и ведущих аниматоров, создавших главные хиты KyoAni. Студия уже отменила премьеру полнометражки «Free!», назначенную на лето 2020 года.

О мотивах злоумышленника пока трудно судить. Сообщается, что он не работал на студии и не имел очевидных связей с ней. По некоторым сообщениям, подозреваемый в поджоге сначала пытался убежать от здания, но потом упал на землю.

人気アニメ作品を多数手がけた京都市の「京アニ」のスタジオで男がガソリンのような液体をまいて火をつけました。これまでに16人が死亡、複数の人が心肺停止の状態で見つかっています。会社には数年前から「殺人予告」も。

ニュース7で詳しくお伝えします。
総合テレビ夜7時からです。 pic.twitter.com/2pulVT5E4c

— NHKニュース (@nhk_news) July 18, 2019

Если вина подозреваемого будет доказана, то за умышленный поджог, повлекший многочисленные человеческие жертвы, ему может грозить смертная казнь, которая до сих пор действует в Японии.

Остается пока не ясным, почему именно Kyoto Animation Co стала объектом поджога: ее продукция не выглядит провоцирующей и рассчитана прежде всего на юную аудиторию аниме, например, «K-On» и «Меланхолия Харухи Судзумия».

Напомним, взрыв прогремел в жилом доме в Москве: все в огне, людей срочно эвакуируют.

Как сообщала Politeka, Россия в огне: «стихия уничтожает все на своем пути, пожарные не справляются».

Также Politeka писала, что во дворе харьковской пятиэтажки вспыхнул мощный пожар.