Помощника Владимира Путина Владислава Суркова выдворили из Франции из-за действий России на Донбассе

Советник российского президента и уполномоченный РФ по вопросам Донбасса планировал задержаться в Париже после рабочей поездки, однако был вынужден покинуть страну по требованию местных властей. Об этом сообщает The Insider со ссылкой на собственный проверенный источник.

По данным издания, после встречи советников лидеров стран так называемого нормандского формата, которая прошла 12 июля в Париже, Сурков хотел остаться во Франции еще на один день. Тем не менее местный МИД попросил его покинуть страну.

«Он даже уже купил обратный билет на рейс SU2458, что вылетает 13 июля в 17:05. Однако французский МИД отказал ему и вежливо попросил покинуть Францию вечером 12 июля, сразу же после встречи советников. Суркову пришлось подчиниться», — сообщает издание.

По данным журналистов, причиной такого отношения к советнику Путина было то, что он находится под санкциями Евросоюза из-за причастности к организации российского вторжения в Украину.

Погода на выходных готовит удар, температура взлетит до +40: где будет жарче всего

Ранее мы сообщали о том, что скандал с отставкой «серого кардинала» Кремля Владислава Суркова, который курировал оккупированный Донбасс, получил продолжение.

Об этом рассказал приближенный к Кремлю политтехнолог Алексей Чеснаков в интервью российским пропагандистам.

По его словам, Владислав Сурков, который является куратором оккупированных территорий Донбасса, не уходил в отставку.

«Это неправда», — заявил один из адептов Кремля и отметил, что против Суркова ведется «кампания по дискредитации».

«Думаю, Владиславу Юрьевичу известно, кто. На такой же вопрос, который я задал ему, он ответил: «свои люди, сочтемся», –подчеркнул Чеснаков.

Владислав Сурков

Помимо этого, приближенный к Кремлю политолог назвал главные проблемы, с которыми столкнулись жители оккупированного Донбасса после того, как РФ развязала войну на Востоке Украины. По его словам, в первую очередь, это — низкий доход простого населения.

Напомним, у Путина сделали неожиданное заявление о встрече с Зеленским.

Как сообщала Politeka, в РФ рассказали, чего ждать от Путина по Донбассу.

Также Politeka писала, что правая рука Путина внезапно приехал на территорию Украины.