В Европе заявили, что не будут ставить шенгенскую визу крымчанам, получившим российские паспорта после аннексии полуострова

Глава представительства Евросоюза в Москве Маркус Едерер заявил, что Евросоюз не будет ставить шенгенские визы крымчанам в паспорта, выданные Россией после оккупации украинского полуострова в 2014 году.

По его словам, на сегодняшний день у жителей Крыма есть два варианта получения шенгенской визы.

«Первый — для жителей Крыма, у которых есть проездные документы, выданные там российскими властями в незаконной аннексии. Второй способ — следующий: многие жители Крыма имеют украинский паспорт или могут его получить, поскольку Украина, как и раньше считает жителей Крыма украинскими гражданами. И жители Крыма могут использовать эти украинские небиометрические паспорта», — рассказала Едерер.

паспорт

Он добавил, что Евросоюз не признал и не признает Крым российским, поэтому паспорта РФ, выданные крымчанам после аннексии, не будут признаваться и приниматься при обращении за шенгенской визой.

Горячая Лобода забыла про стыд прямо на яхте: «Вау, влажные движения!», фото 18+

«Всем известно, что ЕС не признал и не признает незаконную аннексию Крыма и Севастополя Россией. Поэтому российские паспорта, выданные в Крыму российскими властями после аннексии, не будут признаваться и приниматься при обращении за шенгенской визой… Кстати, а если у них есть украинский биометрический паспорт, то они могут осуществлять безвизовые поездки в страны Шенгенского пространства, поскольку для украинцев с биометрическими паспортами действует безвизовый режим. И этот безвизовый режим существует с 2017 года», — подчеркнул дипломат.

Ранее мы писали о том, что аннексированный Россией украинский полуостров Крым вернется, стоит только немного подождать. Об этом заявил бывший разведчик Юрий Швец.

крым

«Никто еще в середине 80-х не мог даже подумать, что Прибалтика станет самостоятельной. Я наблюдал крах СССР изнутри. И если в 1988-м Союз еще мерялся ракетами со США, то через год уже пошел с протянутой рукой просить кредитов. А в августе 91-го рухнул за три дня. Возвращение Крыма связано с умиранием России как большого государства. Каждый день Путина у власти – это гвоздь в ее крышку гроба», — отметил он.

Напомним, в сети появились фото секретного объекта Минобороны РФ в Крыму.

Как сообщала Politeka, пустынные пляжи Крыма в разгар лета насмешили украинцев.

Также Politeka писала, что знаменитый украинский певец зажег в аннексированном Крыму.