В России полыхает масштабный пожар, смог от которого виден даже из космоса

По-настоящему катастрофическая ситуация с лесными пожарами сложилась в российской Сибири. Огнем охвачены леса в Иркутской области и Красноярском крае. Общая площадь пожаров уже превысила 1 млн га.

По состоянию на утро 23 июля, в Красноярском крае пожар охватил около 746 тыс. га, а в Иркутской области – 342 тыс. га.

Несмотря на такие огромные масштабы, пожары было решено не тушить. Тем не менее в Красноярском крае был введен режим ЧС.

Пожары настолько масштабны, что дым от них накрыл уже и соседние регионы. Люди в задымленных городах и поселках жалуются на ухудшение здоровья, а эксперты утверждают, что загрязнение воздуха из-за смога превышает нормативы как минимум в полтора-два раза. В свою очередь, местные власти уверяют, что причин для паники нет.

Смог от пожаров оказался настолько огромным, что его видно даже из космоса. Так, научно- исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета» опубликовал спутниковые снимки, на которых видны огромные облака дыма.

Ранее мы писали о том, что в результате пожара в детском палаточном лагере на горнолыжном курорте Хабаровского края погибли уже две девочки.

Раскрыта тайная задача путинских снайперов, прибывших в Донецк: «уничтожение…»

Ранее экстренные службы сообщали об 11-летней девочке, погибшей на месте. Еще одна девочка умерла в больнице, сообщают СМИ.

Стали известны также и имена погибших детей: София Валова (23.07.2008 г. рождения) и Елизавета Безрукова (29.04.2007 г. рождения). Тело Софии было обнаружено на месте пожара, Елизавету с 90% ожогов тела доставили в больницу, где она позже умерла. Сегодня был день рождения Софии.

Отметим, власти Хабаровского края не подтверждают информацию о смерти второй девочки. По их данным она жива, и сейчас она находится в больнице.

В лагере, где вспыхнул пожар, находились 189 детей. К моменту прибытия пожарных сгорели 20 из 26-ти палаток в лагере.

Напомним, палаточный городок с детьми превратился в факел, есть жертвы.

Как сообщала Politeka, появилось видео из пылающего лагеря с детьми.

Также Politeka писала, что корабль с украинцами сгорел и ушел на дно.