Россия заблокировала более четверти акватории Черного моря, препятствуя безопасному судоходству и рыбному промыслу

Об этом сообщает Украинский милитаристский портал со ссылкой на международные предписания мореплавателям.

Сообщается, что с 24 июля Россия перекрыла пять районов Черного моря, суммарной площадью в 118 570 квадратных километров – более четверти общей площади в 436 402 квадратных километров.

«Стоит рассматривать эти действия как очередной акт гибридной агрессии на море, теперь уже не только против Украины, но и других стран Черноморского региона», — сообщается в заявлении.

Эти районы перекрывают обычные и рекомендуемые международные морские судоходные пути в Болгарию, Грузию, Румынию и Украины, почти блокируя морское сообщение с этим странами.

море

«Четкой причины закрытия не указывается, часть участков названа как «с опасной навигацией и опасностью плавания», часть закрыта для проведения мероприятий боевой подготовки», — сообщает портал.

При этом подчеркивается, что у России попросту нет таких наземных и надводных сил, чтобы была необходимость в перекрытии такой площади для проведения комплекса мероприятий боевой подготовки.

«Также у нее отсутствует необходимое количество плавсредств для контроля и перекрытия соответствующих районов для обеспечения безопасности судоходства и, в первую очередь, рыбалки и отдельных предприятий рыбного промысла, которые не всегда могут получить соответствующие предписания в срок», — подчеркивается в публикации.

Напомним, ранее сообщалось, что репетиция российского военного парада в аннексированном Крыму завершилась позорным ЧП.

Оккупанты устроили репетицию парада ко Дню Военно-морского флота РФ в захваченном Севастополе.

Однако, во время репетиции что-то пошло не так и плавающий бронетранспортер заглох прямо возле корабля в Черном море. Его отбуксировали к берегу.

Еще одна неприятность случилась в самом начале репетиции – из-за технических неполадок пропала звуковая трансляция.

Напомним, ЧП в Азовском море, слепят зеленым лучом: что известно о самом секретном оружии Путина.

Как сообщала Politeka, Путин переходит к жестким мерам из-за задержания танкера РФ, ударит по всем фронтам.

Также Politeka писала, что Путин с новой силой атакует Украину, «будет в огне».