Ученые обнаружили древний вид акулы, который существует на планете около 180 миллионов лет

Специалисты сняли на видео близкий контакт с одним из древнейших видов на Земле — шестижаберной акулой. Эксперты во главе с Дином Груббсом из Государственного университета Флориды, осуществляли погружение на подводной лодке под именем «Надир» в рамках экспедиции, которую организовала OceanX. Целью специалистов было увидеть одну из акул в ее глубоководной среде. 

Как пишет Newsweek, во время одного из погружений команде посчастливилось приблизиться и вступить в контакт с самкой шестижаберной акулы, которая считается одной из крупнейших в мире. Исследователи говорят, что она «намного больше, чем субмарина». В один момент акула даже попыталась отгрызть гарпун, установленный на судне. 

Шестижаберные акулы принадлежат роду, которые уже 180 миллионов лет живут на Земле. И найденные некоторые останки это подтверждают. На самом деле, скорее всего, это самые древние акулы в мире. Их можно легко отличить от других, так как у них шесть больших заметных жаберных щелей на теле. 

«Они вырастают до пяти метров в длину и весят более тонны. Акулы рожают живое потомство. Самки могут вынашивать до 80 детенышей. Они в основном питаются падалью, но могут и нападать на живых существ, если выпадает случай. Самки крупнее, чем самцы», — объяснили ученые. 

Ранее мы сообщали, что в море поймали гигантского монстра. Шокирующую находку обнаружили в Приморье. Акула-мутант поразила своим пугающим видом. Ее нашли в прибрежных регионах. 

В связи с неожиданной находкой, ученые стали вести активные дебаты на тему происхождения пугающего животного. Многие специалисты заключили, что мутант не мог появится естественным путем.

Напомним, ученые обнаружили на дне океана туннели возрастом 500 млн лет

А еще Politeka писала, что морское чудовище достали из-под земли

Также Politeka сообщала, что зуб морского чудовища размером с ладонь нашли на пляже в Штатах