Новая природная катастрофа обрушилась на Россию: целая область ушла под воду из-за аномальных дождей

В Ульяновской области РФ всего за 12 часов выпала полуторамесячная норма осадков. Об этом сообщают местные СМИ.

Впрочем, сильный дождь стал не единственной проблемой региона: осадки сопровождались порывистым ветром, который стал причиной 27 отключений электроэнергии в 14 муниципальных образованиях. Сильнее всего пострадали от непогоды Ульяновск и Димитровград.

Из-за дождя во многих населенных пунктах возникли масштабные подтопления. По последним данным, осадки затопили 26 дворовых территорий в Ульяновске, 16 частных домов и 12 домов в районе Димитровграда. В Николаевском районе и Новоульяновске отключена холодная вода, ведутся работы по восстановлению ее подачи.

Экстренные службы пытаются справиться с последствиями стихии, однако одних их усилий недостаточно. В частности, ульяновские активисты призвали на помощь жителей города Димитровград, поскольку затопленным оказался центр для людей с инвалидностью.

«Руководитель центра реабилитации инвалидов Наталия Емангулова буквально взмолилась о помощи в соцсетях: «Что делать??? Мы в растерянности… Ждем помощи!». На этот клич отреагировал первый вице-спикер ЗСО Василий Гвоздев: «Держитесь»», — сообщают местные издания.

В свою очередь, в Димитровграде введен режим повышенной готовности коммунальных служб, который будет действовать до полной ликвидации последствий непогоды, сообщили городские власти. Помимо улиц затопленными оказались подвалы в жилых домах в нескольких районах города, кроме того, жители сообщают о протечках крыш.

Синоптики предупреждают, что в ближайшие дни дожди продолжатся. Кроме того, уже 6 августа в регионе усилятся порывы ветра до 16-21 метров в секунду.

Большое горе на Донбассе: у ВСУ четверо погибших, появилось срочное заявление Минобороны

Напомним, в воскресенье, 4 августа, известный украинский курорт Кирилловка в Запорожской области накрыл мощный шторм.

Запорожскую область 4 августа накрыл циклон. Ливни, которые идут по всей Украине, уже успели наделать бед в Одессе и других городах. В Кирилловке сейчас бушует шторм, оставляя от пляжа только узкую полоску.

Но экстремалы все же заходят в воду, чтобы не терять дни отпуска, чем подвергают себя опасности. Ветер способствует активным видам спорта на воде.

Напомним, новая беда обрушилась на украинский курорт после мощного шторма.

Как сообщала Politeka, жителей Украины ожидает погодная катастрофа: «жить придется в настоящем аду».

Также Politeka писала, что город ушел под воду, забили фонтаны грязи: появились снимки последствий шторма в Одессе.