Появились новые подробности задержания бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева

В четверг, 8 августа сдался правоохранителям во время штурма своей резиденции.

По данным местных СМИ, Атамбаева поместили в СИЗО Госкомитета нацбезопасности. Он арестован на срок до 26 августа.

Об этом рассказал адвокат политика Сергей Слесарев, сообщает РИА Новости.

«Судья Первомайского районного суда Адылбек Субанкулов экстренно провел в ГКНБ выездное заседание и избрал меру пресечения», — сказал адвокат.

По словам Слесарева, его подзащитному предъявили предварительные обвинения по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Защита Атамбаева намерена добиваться его освобождения через международные суды. На данный момент, по словам Слесарева, адвокаты пытаются разрешить ситуацию своими усилиями, опираясь на внутреннее законодательство страны, однако суд заставляет сомневаться в его беспристрастности.

На опубликованных кадрах в сети видно, что переговоры с Атамбаевым вел лично глава местного Министерства внутренних дел.

Gepostet von Kanatbek Aziz am Donnerstag, 8. August 2019

Также в сети показали момент задержания Атамбаева. На видео видно, как его и еще одного человека выводят из резиденции сотрудники специального подразделения.

ЧП в Киеве: стрельба в офисе депутата подняла на уши город, подробности

Напомним, 7 августа силовикам не удалось задержать Атамбаева. Операция происходила в деревне Кой-Таш. Бойцы спецназа ворвались в дом бывшего президента. Его сторонники оказали сопротивление правоохранителям, в результате столкновений пострадали обе стороны конфликта.

На следующий день бывший лидер Киргизии решил сдаться силовикам после долгих переговоров. Вечером 8 августа он был задержан и отправлен в Бишкек. Позже стало известно, что в Бишкеке милиция начала разгон митингующих на площади Ала-Тоо, собравшихся в поддержку экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева.

Напомним, что спецназ ворвался в резиденцию экс-президента, стрельба и крики оглушили улицу: кадры штурма

Как сообщала Politeka, проходит штурм резиденции экс-президента: гремят взрывы и стрельба, поднята авиация, появились кадры 18+

Также Politeka писала, что экс-президент задержан, ему «светит» пожизненное: новые подробности и кадры штурма