Спецназ штурмует метро

Полиция применила силу и слезоточивый газ для разгона людей, сообщает bbc.

Протесты в Гонконге всё не утихают. После мирного и санкционированного властями митинга за демократию и политическую автономию города начались стычки демонстрантов с полицией, в ходе которых правоохранительным органом пришлось применить слезоточивый газ и резиновые пули. А протестующие бросали в полицию зажигательные бомбы и кирпичи.

Это первый случай, когда разгон протестующих перекинулся на метро.

На одной из попавших в сеть видеозаписей видно, что на станции «Тай Ку» синей ветки гонконгского метро экипированный спецназ стреляет на поражение в протестующих резиновыми пулями с близкого расстояния. Очевидцы утверждают что как минимум одна женщина получила серьезное ранение в лицо, и врачи опасаются, что она потеряет глаз.

Также на некоторых видео можно увидеть, как полиция применяет дубинки против людей на едущем эскалаторе.

Стоит отметить, что из-за наплыва протестующих в международный аэропорт Гонконга в нем были отменены все рейсы. Аэропорт с сегодняшнего дня фактически прекратил работу, а руководство пытается как-то разрешить ситуацию. Кроме того, митингующие заблокировали железнодорожную станцию, дороги и другие важные городские объекты.

Зеленский устроил жесткий разнос, появилось видео скандальной перепалки: «Я вам не верю!»

Напомним, что протесты начались в Гонконге после внесения закона об упрощенной процедуре экстрадиции подозреваемых в другие страны, включая в материковый Китай. Это грозит преследованием инакомыслящих в Гонконге, считают противники закона. Законопроект был в итоге снят с рассмотрения, но оппозиция считает, что этого недостаточно и требует отозвать его окончательно. Также участники протестов требуют отставки главы администрации Гонконга Керри Лам, а также проведения расследований случаев насилия со стороны полиции по отношению к демонстрантам.

Напомним, что президент России Владимир Путин уже может скоро покинуть свой пост, так как народ устраивает все массовее митинги против него в столицы.

С каждой неделей митинги против президента России Владимира Путина все больше. Последний митинг прошел в эту субботу, 10 августа. На нем собрались на проспекте Сахарова 50 тысяч человек, как сообщает «Белый счетчик». Власти Москвы сообщили всего о 20 тысячах демонстрантов.

Напомним, катастрофа в России сильно заденет Украину

А еще Politeka писала, что в сети показали зверства российских силовиков на митинге

Также Politeka сообщала, что праздничные гулянья переросли в массовые столкновения