Ядерная катастрофа потрясла Россию на прошлой неделе. Эксперты рассказали, какими будут последствия ЧП для нашей страны

8 августа под Архангельском на военном полигоне, расположенном в 40 км от города Северодвинск, прогремел взрыв, после которого в районе ЧП резко повысился радиационный фон.

В Государственной инспекции ядерного регулирования Украины рассказали о том, что единственное сообщение о краткосрочном повышении радиационного фона было размещено на официальном сайте администрации г. Северодвинск 8 августа в 14:35.

Впрочем, вскоре это сообщение удалили, ссылаясь на то, что «расследование происшествия находится в компетенции Министерства обороны РФ».

Многие расценили такие действия чиновников как подтверждение того, что власти скрывают настоящие масштабы катастрофы.

ядерное оружие

Дело Зайцевой: суд принял роковое решение, все детали

Украинские эксперты утверждают, что в результате взрыва произошло разрушение и рассеяние изотопных источников питания, что привело к краткосрочному повышению радиационного фона до 2 мкЗв/ч на расстоянии 40 км к востоку от места происшествия. Они подчеркнули, что данное ЧП не является ядерным взрывом, поэтому оно не должно сопровождаться появлением радиоактивного йода-131.

Учитывая расстояние от места происшествия до украинской границы, а также данные метеопрогноза, эта катастрофа ничем не угрожает нашей стране, отмечают эксперты. В то же время они обратили внимание на то, что повышенные концентрации токсичных веществ могут более длительное время сохраняться в водной среде в условиях залива Белого моря. Вероятно, именно с этим связан запрет и ограничение судоходства в западной части российского сектора Арктики.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что взрыв на военном полигоне в Архангельской области в России произошел во время испытания ракеты на морской платформе.

Путин перебросил технику к границе, «готовят прорыв»: начались адские обстрелы

Как сообщается, после завершения испытаний случилось возгорание топлива ракеты с последующей детонацией.

В госкорпорации «Росатом» отметили, что в результате взрыва тела людей отбросило в море. Поиски пострадавших продолжались до тех пор, пока оставалась надежда найти выживших.

Напомним, радиационный взрыв у Путина обрастает деталями, жертв оказалось больше.

Как сообщала Politeka, ядерный взрыв в России оказался правдой: у Путина наконец отреагировали.

Также Politeka писала, что рассекречен план Путина по ядерному взрыву, подробности и кадры «нового Чернобыля».