В Северодвинске взорвался ядерный реактор, как в Чернобыле

Так считает российский писатель, публицист Андрей Шипилов.

«Тяжела работа чекиста. Вот так вот бывает, скрываешь, информацию, секретишь, кажется все контролируешь, а потом бац, какой-нибудь мелкий клерк из параллельного ведомства берет и всё публикует, потому что это ведомство забыли предупредить о секретности», — начинает свой рассказ писатель.

По его мнению, данном случае забыли предупредить Росгидромед, который опубликовал отчет со сводкой по Северодвинску.

Вот один из пунктов отчета:

15 авуста в центральной части г. Ставрополя отмечался нехарактерный для атмосферного воздуха запах неизвестного происхождения (органолептический признак, соответствующий уровню ЭВЗ). Специалистами Ставропольского ЦГМС – филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» Росгидромета был произведен отбор и последующий химический анализ проб атмосферного воздуха. По результатам химического анализа, содержание в атмосферном воздухе в центральной части города загрязняющих веществ (взвешенные вещества, диоксид и оксид азота, оксид углерода, диоксид серы, сероводород, фенол, формальдегид, бензол, толуол, ксилол, бензин, пропан, бутан, метан, хлор, углеводороды С1219) не превышало установленных гигиенических нормативов.

Ключевыми словами, по мнению публициста, в данном отчете являются «радиоактивные инертные газы», которые сразу позволяют получить ответы на многие вопросы и сомнения.

«Инертных газов всего шесть. И какие у них радиоактивные изотопы и откуда они берутся — хорошо известно. Итак, что там могло быть?», — задается вопросом писатель.

Радиоактивные изотопы, которые могли бы дать «облако», пролетевшее над Северодвинском, должны обладать по крайне мере двумя свойствами:

  • Их период полураспада должен быть от нескольких часов до нескольких месяцев. Если период короче, то изотоп не долетел бы, не успел. Если длиннее, то изотоп будет уже нелостаточно радиоактивным чтобы дать 20-кратное превышение фона «на пролете».
  •  Изотоп должен излучать бета и гамма лучи, потому что альфа-лучи не участвуют в формировании радиоактивного фона.

Сразу же автор исключил Радон, Аргон, Неон и Гелий. И подробней остановился на Ксеноне:

«У Ксенона есть только два радиоактивных изотопа, которые могли «пролетать» и дать повышение радиоактивного фона. Это 133Xe и 135Xe. Оба образуются в ядерных реакторах, больше им неоткуда взяться», — утверждает публицист.

По его словам, если над Северодвинском и вправду пролетело «облако инертных радиоактивных газов», значит это без вариантов, был радиоактивный Ксенон. Причем, ксенон 135, потому что 133 ксенона в ядерных реакциях образуется с гулькин нос, а вот 135 наоборот, образуется в количестве достаточном, чтобы собраться в «облако».

Образуется 135 Ксенон при цепной реакции распада Урана 235.

«Это значит под Севердвинском, скорее всего, ебн*л атомный реактор на тепловых нейтронах, примерно такой же, как и в Чернобыле. То, что при этом радиоактивное заражение местности оказалось, очевидно, существенно меньше, чем в Чернобыле, объясняется скорее всего тем, что в атмосферу ушел только Ксенон, а все остальное утонуло и хорошо разбавилось морской водой», — утверждает автор.

Также он предположил, что данная катастрофа несет страшные последствия сравнимые с Фукусимой.

«Но «разбавилось» не значит «исчезло». Когда все это начнет всплывать и в каких масштабах — покажет время. Но, полагаю, будет сравнимо с Фукусимой», — закончил публицист.

Ранее у нескольких людей в России из-за ядерного взрыва начали находить последствия отравления радиацией.

Как стало известно, в мышечной ткани людей обнаружили радиоактивный нуклид цезий-137. Всего пострадали около шести сотрудников, которые общались с потерпевшими – их доставили в Москву. Из-за этого операционный блок закрыли на несколько дней.

Напомним, радиационный взрыв у Путина обрастает деталями, жертв оказалось больше.

Как сообщала Politeka, ядерный взрыв в России оказался правдой: у Путина наконец отреагировали.

Также Politeka писала, что рассекречен план Путина по ядерному взрыву, подробности и кадры «нового Чернобыля».