В российском Сочи началось нашествие гусениц – соттветствующие фото и видео массово публикуют в социальных сетях жители города, в котором уже началась паника

На кадрах видно, как личинки буквально оккупировали городские дворы, паразиты ползают по металлическим ограждениям и припаркованным машинам. Видео из Сочи сейчас напоминают фильмы ужасов.

«И что с этой красотой делать? У нас дождь идет из этих гусениц», — возмущается жительница Сочи, снимая происходящее на камеру своего телефона.

Оказалось, что город атаковала американская бабочка, которую как огня боятся многие аграрии.

По словам экологов, гусеницы атакуют в основном центр Сочи, в других районах — насекомых меньше. К резкому увеличению числа паразитов привел зной, к тому же именно на август приходится пик размножения второго поколения вредителей.

Путина простили! Такого предательства Украина еще не знала: детали сенсационного решения

В мэрии поспешили успокоить горожан, заверив, что ситуация с насекомыми под контролем. На борьбу с вредителями выделили 13,5 миллиона рублей.

«На курорте сейчас идет второй этап обработки растений от американской белой бабочки и мраморного клопа. Для растений большую опасность представляют именно гусеницы, которые не повреждают ствол, но полностью объедают листовую пластину», — сказали в администрации Сочи.

В мэрии рассказали, что обработки ведутся ежедневно с 04:00 до 08:00 силами подрядчиков районных администраций. Уже дважды обработано более 100 гектаров парков и скверов. Есть проблемные участки, в основном в районах плотной жилой застройки.

«Особенность поведения гусениц такова, что после обработки насекомые начинают массово осыпаться с деревьев», — добавляют в администрации Сочи.

В случае обнаружения вредителя советуют срезать и сжигать гнезда с гусеницами. Второй действенной мерой могут быть ловчие пояса вокруг стволов деревьев из крафтовой бумаги.

Напомним, экологическая катастрофа в Крыму, люди подняли тревогу: «уничтожит все живое».

Как сообщала Politeka, Днепр оказался на грани экологической катастрофы: в каких районах особая опасность.

Также Politeka писала, что украинский курорт заполонили мерзкие существа.