Ушел из жизни знаменитый американский фотожурналист Чарли Коул, автор знаменитого фото «танкового человека» во время протестов в Китае в 1989 году

Коул умер в возрасте 64 лет на индонезийском острове Бали, где жил на протяжении последних 15 лет.

Фотография «Неизвестный бунтарь» была сделана с балкона гостиницы «Пекин» 5 июня 1989 года во время протестов на площади Тяньаньмэнь. Чарли Коул запечатлел, как неизвестный человек в течение нескольких минут сдерживал колонну танков. Фото и видео об этом событии обошли весь мир. Снимок стал символом ненасильственной борьбы против коммунистической власти Китая.

Несмотря на обыски, Коулу удалось сохранить негативы со снимками и отправить их изданию. В 1990 году он получил награду за лучшую фотографию на премии World Press Photo of the Year. Вместе с Чарли Коулом аналогичные снимки сделали еще четыре фотографа.

Личность человека, изображенного на фото, до сих пор не установлена, его судьба также неизвестна. В самом Китае снимок, как и практически вся информация о протестах, находится под запретом, фото нельзя найти с помощью интернет-поисковиков.

Рак у Заворотнюк: начался отек мозга, «как у Жанны Фриске»

Ранее сообщалось, что в Канаде умер американо-швейцарский фотограф, кинорежиссер и оператор Роберт Франк. О трагедии сообщил Питер Макгилл, один из основателей нью-йоркской фотогалереи Pace-MacGill. Франку было 94 года. Причина его смерти не сообщается.

Роберт Франк считается одним из наиболее авторитетных фотографов XX века и признанным мастером документальной фотографии. Самое известное его произведение — фотокнига «Американцы», изданная в конце 1950-х годов. В ней собраны снимки, которые фотограф сделал во время путешествия по США. Американское издание книги вышло с предисловием писателя Джека Керуака.

В качестве режиссера он снял фильмы «Мне и моему брату», «Сахарная гора», «Эта песня для Джека» и другие.

Напомним, ушел из жизни создатель «Каламбура», его творчество обожали миллионы: подробности.

Как сообщала Politeka, страшное горе случилось в семье знаменитого актера и звезды «Битвы экстрасенсов».

Также Politeka писала, что внезапно ушел из жизни знаменитый актер, сыгравший в «проклятом» сериале.