Недалеко от Новосибирска в государственном научном центре вирусологии Вектор
произошел взрыв

Об этом сообщает Радио Свобода.

Отмечается, что этот центр располагает одной из самых полных в мире коллекций опасных вирусов.

В 1970-1980-е годы в центре Вектор велась разработка биологического и бактериологического оружия

В Роспотребнадзоре сообщили, что на пятом этаже шестиэтажного лабораторного корпуса при ремонтных работах взорвался газовый баллон, после чего возник пожар на площади в 30 кв.м. Огонь ликвидирован. Пострадал один рабочий, который с ожогами второй и третьей степени доставлен в больницу.

В Роспотребнадзоре уверяют, что в помещении, где произошел взрыв, не было биологически опасных веществ.

В здании научного центра выбиты все стекла.

Мэр города Кольцово, где расположен Вектор, заявил, что на момент ремонта лабораторный корпус по назначению не использовался. Он уточнил, что взрыв произошел при подготовке к покрасочным работам и заверил, что угрозы биологической опасности нет.

пожар

Уточняется, что на Векторе собрана уникальная коллекция культур микроорганизмов – в частности, это одно из двух мест в мире, где хранится вирус оспы. В центре хранится и вирус лихорадки Эбола. Вектор входит в структуру Роспотребнадзора.

Кошмар на Сумской повторился: новая Зайцева на кабриолете снесла пешеходов на тротуаре, фото и видео

15 сентября, в российском Красноярске произошел взрыв в мусоропроводе жилого дома.

Жильцы дома на улице Аральская, 14 рассказали о том, что взрывом выбило окна на первых этажах дома, а также повредило припаркованные рядом машины.

«Был такой сильный хлопок. Затрясло дом, даже наш второй подъезд − все будто подпрыгнули. Окна затряслись, ужасно дети напугались. Нас никак не эвакуировали − мы сами выбежали, у меня машина пострадала. Начала делать опись. Запах? Был какой-то, знаете, как проводкой что-ли пахло», – говорит одна из жительниц пострадавшего дома.

Напомним, радиационный взрыв у Путина: ситуация страшная, правду раскрыли спутниковые снимки.

Как сообщала Politeka, взрыв на военной базе и утечка радиации в России: людей спасают вертолетами, «правду скрывают».

Также Politeka писала, что мощный взрыв прогремел на АЭС, черный «гриб» поднялся над городом: страшное видео разрушений.