Ученые обнаружили важную археологическую находку

Богато обставленная могила человека начала II века нашей эры была обнаружена в городе Угерске-Брод, в юго-восточной Чехии. Это самая богатая могила римской эпохи, найденная в Моравии.

Захоронение было обнаружено случайно во время канализационных работ. К сожалению, могилу было повреждено тяжелой землеройной техникой. Рабочий обнаружил бронзовый предмет среди грунта в ковше своего экскаватора и сообщил об этом в археологическое отделение Моравско-Силезского музея в Угерское Градиште. Строительные работы притормозили, когда археологи осмотрели поврежденную почву, где обнаружили артефакт, который идентифицировали как бронзовый поддон, а в почве нашли еще и бронзовый ковш.

Как выяснилось, найденное археологами захоронения оказались могилой богатого человека, вероятно, римского военачальника. У его ног были бронзовые шпоры, а четыре бронзовые пряжки закрепляли его одежду, которая давно испортилась. На поясе было найдено бронзовую пряжку большего размера, а также бронзовый нож с украшенной ручкой и костяная брошь.

Муж больной раком Заворотнюк покинул больницу в слезах: видео попало в сеть

Также археологи нашли и другие важные для науки предметы. А именно, керамическая посуда и бронзовый горшок, который оказался дорогим импортом из Римской империи. Находки свидетельствуют о том, что этот человек был человеком высокого ранга, богатства и важности. Найденные вещи указывали на то, что, возможно, принадлежали местным вождям или военачальникам.

Археологи считают, что обнаруженная могила свидетельствует о распространении римских денег и предметов роскоши даже за пределами официальных границ Римской империи.

Как мы ранее писали, ученые во время раскопок обнаружили удивительную находку, напоминает современный гаджет. Археологи проводили раскопки в российской Сибири. Специалистам удалось обнаружить могилу, в которой была похоронена женщина 2100 назад, пишет издание The Siberian Times. Ученых очень удивил предмет, который лежал на бедрах женщины.

По словам специалистов, он невероятно похож на чехол от айфона. По факту же это — пряжка модницы размером 18 на 9 сантиметров. Пряжка украшена драгоценностями — мелкими бусинками перламутра и бирюзы. Российские ученые назвали модницу «Наташей», а найденный артефакт «айфоном Наташи». Археологи также добавили, что найденное захоронение содержит много украшений для поясов и одежды, бусин, подвесок, серег, китайских монет и зеркал.

Напомним, что «Целые государства будут стерты с лица Земли»: ученые предупредили о неминуемой катастрофе.

Как сообщала Politeka, ученые предрекли Земле новый Апокалипсис: «роковое столкновение».

Также Politeka писала, что ученые раскрыли тайну исчезновения древних людей: очень неожиданно, это сенсация.