Онкология станет причиной смерти все большего количества россиян из-за нежелания правительства покупать необходимые лекарства и аппаратуру

Смертность от онкологических заболеваний в России в скором времени увеличится на 20-30%. Об этом в интервью российским СМИ заявил директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий, доктор медицинских наук Алексей Масчан. 

Он отметил, что на сегодняшний день ситуация с обеспечением лекарствами больных лимфобластным и миелобластным крайне неблагоприятная. По его словам, это касается не только дорогостоящих препаратов, которые применяются в сопроводительной терапии, но и о «простейших средствах».

рак, онкология, врач, больница, пациент, больной

Разумков устроил публичную порку в Раде: «Можно выпить и в перерыве»

«Начали исчезать лекарства, которые ежедневно необходимы для пациентов», – рассказал Масчан.

Доктор отметил, что на смену таким лекарствам приходят непроверенные в клинических исследованиях препараты. Таким образом, медики зачастую сами не понимают, чем лечат больных.

Единственным решением проблемы Масчан видит отмену всех законов, которые мешают западным производителям выходить на российский рынок. Директор Института гематологии заявил, что отечественные фармацевтические компании не могут покрыть всю потребность в препаратах.

онкология, диагноз, рак, болезнь

В свою очередь, заместитель главврача одной из московских клиник, который пожелал оставаться анонимным, подтвердил сказанное Масчаном. Он отметил, что в онкологических клиниках начинает не хватать не только эффективных препаратов, но и качественной аппаратуры.

Таким образом, нежелание руководства страны покупать соответствующую технику на Западе способно привести к многочисленным жертвам.

Напомним, Заворотнюк в коме: медики вынесли приговор, «опухоль дала метастазы».

Как сообщала Politeka, рак у Анастасии Заворотнюк: актриса напугала новой внешностью.

Также Politeka писала, что рак мозга у Анастасии Заворотнюк: стала известна правда о диагнозе.