В Китае открыли самый крупный международный аэропорт в мире

В Китае во время официальной церемонии открыли новый международный аэропорт Дасин, который отныне называется крупнейшим в мире. Терминал, расположенный в 46 километрах к югу от центра Пекина, был построен по проекту Захи Хадид к 70-летию основания КНР.

«Президент объявил об официальном открытии Пекинского международного аэропорта Дасин на церемонии в среду утром. Это крупнейший в мире аэропорт с одним терминалом», – написали в Твиттере.

Новый аэропорт оснащен четырьмя взлетно-посадочными полосами. По прогнозам, к 2025 году пропускная способность Дасина должна составить 72 миллиона пассажиров в год, а в дальнейшей перспективе — 100 миллионов пассажиров в год.

Основными авиакомпаниями Дасина станут China Southern Airlines и China Eastern Airlines. Кроме того, свои маршруты в новый аэропорт намерены перевести еще 50 иностранных авиакомпаний.

Также в сети появилось много видеороликов с записью того, как строился аэропорт и как он выглядит на сегодняшний день.

期待!北京大兴国际机场通航在即

历时5年建设,北京大兴国际机场将于近日正式投入运营。截至目前,共有66家航空公司意向入驻大兴国际机场。预计2019年冬春航季,大兴国际机场将开通116条航线,覆盖全球112个航点。 pic.twitter.com/tgnFW8mwCo

— New China 中文 (@XinhuaChinese) September 24, 2019

#大兴机场 来了
60秒带你震撼回顾中国北京大兴国际机场建设过程!
点赞中国。。。 pic.twitter.com/LvWYyAuund

— 飯圈女孩 (@520CHINA666) September 25, 2019

Отметим, интересно, что самым загруженным аэропортом в мире является аэропорт в Атланте (США). Хартсфилд-Джексон находится в 11 километрах от столицы штата Джорджия — Атланты. До появления Дасина занимал первое место в мире, как по пассажиропотоку, так и по системе взлёт-посадка. Этот титул он завоевал ещё в 2007 году. В среднем проходит чуть более 100 млн. пассажиров в год. В 2016 году перевалил рубеж за 100 миллионов.

Напомним, что торги на проектирования нового аэропорта в Днепре отменили из-за того, что невозможно устранить нарушения, которые указал Антимонопольный комитет. 4 сентября на сайте публичных закупок Prozorro появилась информация, что тендер на проектирование аэропорта в Днепре отменили. Причина: невозможность устранить нарушения, на которые указал Антимонопольный комитет (АМКУ).

«Учитывая решение постоянно действующей административной коллегии Антимонопольного комитета Украины по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере публичных закупок №11760-р/пк-пз от 23.08.2019 года и в связи с невозможностью устранения нарушений, возникших из-за выявленных нарушений законодательства по вопросам публичных закупок, принято решение об отмене открытых торгов», – говорится в сообщении.

Сообщалось, в Китае самолет был вынужден совершить экстренную посадку из-за возгорания. Как стало известно, самолет авиакомпании China Eastern Airlines («Восточные китайские авиалинии») вскоре после вылета в среду утром из аэропорта города Нанкин (восточная провинция Цзянсу) был вынужден вернуться из-за пожара на борту. Об этом сообщает Shine. Инцидент произошел с рейсом MU2809, выполнявшим перелет по маршруту Нанкин — Сямэнь.

Напомним, два самолета столкнулись в аэропорту столицы

А еще Politeka писала, что отремонтированный мост провалился под воду на Днепропетровщине

Также Politeka сообщала, что стихия атаковала страну