Бывший президент Франции Жак Ширак умер в возрасте 86 лет

Об этом в четверг, 26 сентября, сообщили Agency France Presse представители семьи политика.

«Президент Жак Ширак мирно скончался сегодня утром в кругу своей семьи», — цитируют СМИ слова мужа дочери Ширака Клод.

В 2005 году он был госпитализирован с инсультом, а в 2013-м попал в больницу из-за почечной недостаточности.

Жак Ширак возглавлял Францию 12 лет с 1995 по 2007 год. Ранее он занимал пост премьер-министра в течение двух лет, а также мэр Парижа с 1977 по 1995 год. Больше него республикой правил только Франсуа Миттеран.

жак ширак

Жак Ширак поддерживал контакты с президентом России Владимиром Путиным. Французский политик неоднократно бывал в Санкт-Петербурге. Президент России назвал Ширака среди своих политических кумиров, поставив его в один ряд с Петром Первым. «У него по каждому вопросу, когда он был президентом, было свое собственное мнение, он умел его отстаивать, с уважением всегда относился к мнению партнеров Ширак – интеллектуал и настоящий профессор, а также очень интересный и взвешенный человек», – так отзывался о нем Путин.

Ранее сообщалось, что экс-президент Черногории Момир Булатович скончался в селе Рачи недалеко от Подгорицы. Ему было 62 года.

Он правил страной в 1990-1998 годах, в период, когда Черногория была частью Союзной Республики Югославия. После ухода с поста главы государства он до 2000 года возглавлял правительство Союзной республики Югославия. На этой должности он сообщил гражданам о введении военного положения перед бомбардировками НАТО 1999 года.

свеча умер смерть

В 2009 году Булатович ушел из политики и занялся научной деятельностью. Он написал книгу мемуаров под названием The Rules of Keeping Silent («Правила молчания»), в которой раскритиковал своих прежних союзников, включая последнего президента Сербии и Черногории Светозара Маровича. В последнее время проживал в Белграде.

Напомним, умерла экс-первая леди, президент сделал душераздирающее заявление.

Как писала Politeka, скандальный ведущий-любитель Путина внезапно ушел из жизни.

Также Politeka писала, что во время суда скончался экс-президент Египта Мухаммед Мурси.