Тысячи сотрудников полиции вышли на улицы столицы, протестуя против низких зарплат, переработок и увеличения количества суицидов в их рядах

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Поддержать акцию «Марш ярости» с требованием улучшения условий труда вечером в среду, 2 октября, на востоке столицы Франции призвали сразу несколько профсоюзов. По данным организаторов, в шествии приняли участие около 27 тыс. полицейских.

В рамках протеста провели акцию с «гробами».

▶️ Thousands of police officers marched through the streets of Paris on Wednesday to protest low wages, long hours and increasing suicides in their ranks. (AP) pic.twitter.com/69dqXZJ0Rg

— Global Analytica (@AnalyticaGlobal) October 2, 2019

Такой массовой протестной мобилизации полицейских во Франции не было с 2001 года.

Французская полиция находится под давлением с начала протестов «желтых жилетов» в ноябре 2018 года. Почти с самого начала эти протестные акции сопровождались столкновениями с полицией, актами насилия и вандализма. По данным радиостанции Franceinfo, с начала этого года было зафиксировано 50 случаев суицида служащих полиции.

Черное море закрывают, взрывы будоражат Одесчину: первые подробности происходящего

Министр внутренних дел страны Кристоф Кастанер заявил о том, что понимает беспокойство полицейских. Он пообещал увеличение бюджета правоохранительных органов на 5% в будущем году и увеличение штата полиции на 1400 рабочих мест.

Напомним, во Франции в ноября 2018 года начались протесты «желтых жилетов». При этом почти с самого начала они проходили со столкновениями с полицией, актами насилия и вандализма. Изначально митингующие выступали против введения налога, который мог привести к подорожанию бензина, и требовали повышения минимальной зарплаты.

Demonstrators marched in Paris on Wednesday in response to growing anti-police sentiment linked to the 'Yellow Vest' protests, as well as a wave of suicides and proposed pension reforms. pic.twitter.com/C5vb6DlyL4

— ANews (@anewscomtr) October 2, 2019

Но даже мораторий на повышение топливного налога и на ряд других уступок не остановили протесты. Демонстранты стали протестовать в целом против реформ правительства и президента Эммануэля Макрона.

Напомним, в столице начался ад: полиция застрелила девять протестующих, жуткие кадры.

Как сообщала Politeka, тысячи людей пришли под окна Зеленского, Майдан не остановить.

Также Politeka писала о Майдане против Зеленского: планы президента рассекретили, «переигрывает всех».