Майдан против власти в столице перерос в кровавую бойню, жертвами которой стали десятки человек

Об этом сообщает Reuters.

Так, на улицах Багдада полиция преследовала активистов, к которым применялось огнестрельное оружие. Более того, в ход пошли снайперы – они отстреливали демонстрантов с крыш домов.

Премьер-министра страны призвал людей сохранять спокойствие. Однако люди не верят ему, поскольку обещанная политическая реформа так и не состоялась.

Уточним, что наиболее влиятельный священнослужитель возложил вину за кровь на улице на политиков, которые не смогли ответить на требования общественности.

Как сообщалось ранее, в результате столкновений во время антиправительственных протестов погибли по меньшей мере 33 человека и почти полторы тысячи получили ранения.

В независимой Высокой комиссии по правам человека сообщили, по состоянию на 3 октября в ходе акций протеста погибли уже 25 человек, среди погибших 23 протестующих и 2 правоохранителей. Позже появилась информация еще о восьми погибших.

Кроме того 1484 человека получили ранения во время столкновений между протестующими и полицией.

Демонстранты не соблюдали комендантский час, введенный вчера в Багдаде и других городах, и полиция использовала боевые боеприпасы и слезоточивый газ для их разгона.

Утром 4 октября премьер-министр Ирака Адель Абд аль-Махди в своей речи признал требования демонстрантов законными.

«Ваши требования относительно реформ и борьбы с коррупцией дошли до нас. Требования по борьбе с коррупцией и мысли о будущем молодежи — это законные требования, и мы ответим на все законные требования», — заявил он.

Протесты против правительства разразились из-за неудовлетворенности соискателями работы, улучшением коммунальных услуг, таких как водоснабжение и электроснабжение, а также борьбой с повсеместной коррупцией в богатой нефтью стране.

Напомним, стрельба произошла в Киеве, съехались медики и полиция.

Также Рoliteka писала, стрельба прогремела на украинском курорте, готовится штурм.

Как Рoliteka сообщала, что неадекват расстрелял посетителей кафе в Киеве, съехались скорые.