Турция начала стягивать бронетехнику на границу с Сирией

Конвой, состоящий из автобуса с военными и девяти грузовиков с бронетехникой, ночью прибыл в Акчакале (город и район в провинции Шанлыурфа, Турция) в качестве меры безопасности. Об этом сообщают местные СМИ CNN Turk.

Турция начала укреплять военное присутствие на границе с Сирией после того, как 5 октября турецкий президент Реджеп Эрдоган объявил о подготовке военной операции на северо-востоке Сирии. Она направлена против курдских Отрядов народной самообороны, которые Анкара относит к террористическим группировкам, а США — к союзникам.

«Подготовка к операции завершена. Планирование завершено. Необходимые приказы отданы. Не сегодня завтра начнутся действия для запуска процесса восстановления мира. Наступление будет идти с суши и с воздуха», — сказал президент Турции в Анкаре.

Яростный бунт разгорелся в центре Киева, негодуют тысячи людей: первые кадры происходящего

По словам Эрдогана, цель операции на востоке от реки Евфрат – восстановление мира.

Напомним, что мы ранее писали, Турция может принять решение о начале операции в Сирии в ближайшие дни, заявил турецкий президент Тайип Эрдоган. По его словам, целью операции будет очистка приграничной сирийской территории от сил самообороны сирийских курдов, создание там зоны безопасности и для размещения находящихся в Турции сирийских беженцев.

Лидер страны считает, что создание зоны безопасности на территории Сирийской Арабской Республики — самый рациональный способ для возвращения граждан государства домой.

«Мы решили действовать самостоятельно. Мы будем проводить эту операцию и на земле, и с воздуха. Может быть, сегодня, а может быть, и завтра приступим», — добавил Эрдоган.

сирия

Анкара и Вашингтон пытались договориться о создании буферной зоны на севере Сирии, которая сможет принимать сирийских беженцев из Турции, еще в 2013 году, однако стороны долгое время не могли согласовать даже предварительный план действий.

7 августа они наконец приняли решение создать Центр совместных операций в Сирии, который будет осуществлять организацию совместной деятельности военных двух стран в планируемой зоне безопасности. Дамаск выступает против соглашения Анкары и Вашингтона. Власти САР отметили, что действия двух стран являются нарушением суверенитета и территориальной целостности Сирии, а также противоречат принципам международного права.

Напомним, раскрыт страшный план России

Как сообщала Politeka, склад боеприпасов «ДНР» вспыхнул в Донецке

Также Politeka писала, что главари «ДНР» перестали скрывать свои богатства