Из-за подрыва танкера в Красном море произошла серьезная утечка нефти, которая представляет большую опасность для окружающей среды

Иранский танкер загорелся в Красном море после удара двух ракет, сообщила компания-владелец судна National Iranian Oil Company. Из-за этого произошла утечка нефти в акваторию Красного моря, которая стала серьезной угрозой для окружающей среды.

Власти Ирана начали расследование по факту нападение на свое судно в море. Они сообщают, что на танкере произошли два взрыва с интервалом в 20 минут. Причиной взрывов стали выпущенные по танкеру ракеты неизвестной стороны.

В результате атаки никто из экипажа не пострадал. Состояние судна оценивается как устойчивое, его пытаются починить.

«Вся ответственность за эти действия, в том числе за сильное загрязнение окружающей среды в регионе, лежит на исполнителях этой опасной авантюры», — написал на своей странице в Твиттер официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави.

В момент атаки танкер находился в 96 км от саудовского порта Джидда. Местные СМИ не исключают, что это ЧП может быть терактом.

Стоит отметить, что разлив нефти крайне опасен для окружающей среды. При загрязнении морей нефтью она в короткие сроки покрывает поверхность плотным слоем и закрывает доступ свету и воздуху. Это приводит к массовой гибели рыб и других живых организмов.

Больная раком Заворотнюк на грани, перестала двигаться и узнавать родных: это страшно

Напомним, ранее мы сообщали о том, что танкер, перевозивший нефть, внезапно взлетел на воздух. Жуткое ЧП произошло у берегов Саудовской Аравии.

Так, мощный взрыв внезапно прогремел на нефтяном танкере, который принадлежит Иранской Республике. Известно, что ЧП случилось в Красном море недалеко от порта Джедда

Взрыв был настолько сильным, что были повреждены два основных отсека с нефтью, из-за чего случилась утечка топлива в море. На месте работают специалисты, которые пытаются выяснить причину ЧП.

Отмечается, что пострадавших среди экипажа в результате катастрофы не было. Местные СМИ утверждают, что взрыв мог быть терактом.

Напомним, пугающие кадры взорвавшейся Чернобыльской АЭС слили в сеть: на снимках заметили нечто странное.

Как сообщала Politeka, Черное море закрывают, взрывы будоражат Одесчину.

Также Politeka писала, что корабль с россиянами затонул в Европе: превратился в факел.