Ученые обнаружили необыкновенную фреску в Помпеях

Археологи обнаружили удивительную находку в Помпеях — фреску с изображением гладиаторских боев. По словам ученых, фреска находилась в подвале здания, которое могло быть таверной для гладиаторов. Установлено, что на рисунке изображены два типа гладиаторов — мурмиллон и фракиец.

«Открытие этой фрески показывает, что Помпеи действительно являются неисчерпаемым источником исследований и знаний для сегодняшних и будущих археологов», — заявил министр культуры Италии Дарио Франческини.

Отметим, что изображения мурмиллонов и фракийцев часто встречаются на помпейских фресках, рельефах, в виде скульптур и даже граффити — нацарапанных на стенах рисунках и надписях. Все это, несомненно, свидетельствует о высокой популярности этого вида развлечений в древних Помпеях.

До нас дошло и некоторое количество афиш — надписей на помпейских стенах, объявлявших о проведении в ближайшие дни гладиаторских игр. В таких объявлениях, помимо даты, обязательно указывалось имя устроителя — обычно им являлся представитель муниципальной знати, известный в городе благотворительностью и политическими амбициями.

Напомним, что неизвестные воры украли драгоценный орнамент из Помпеи, который относится к концу VI века до н.э. Бронзовый орнамент был выставлен на выставке «Помпеи и греки» в древнем месте города. Диаметр составляет 7,3 см и его привезли из археологического музея Потенца.

Гончарук ошарашил всех поступком, Зеленский в гневе: детали громкого скандала

«Кража — рана для Помпеи и культурного наследия Италии, — говорит управляющий выставкой Массимо Осанна. — Хотя этот орнамент и не чрезвычайной денежной ценности, но мне лично дорог, поскольку происходит из местности, где я занимался раскопками».

The Local

Полиция закрыла доступ ко всей выставочной площадки, чтобы расследовать кражу, которая, по их мнению, состоялась около 20:00 в среду.

На выставке были установлены около 600 находок из Помпеи и других городов, таких как Сорренто и Геркуланум, которые были созданы еще в греческую эпоху. Экспонаты предоставили при содействии университета Кампаньи.

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили древнюю находку в украинском селе

Напомним, ученые обнаружили след самого первого человека

Также Politeka  писала, что в Киеве обнаружили клад в подвале старого дома