Находку ученые уже назвали «самой большой и важной» за последние годы

Тайник с историческими сокровищами был обнаружен на юге страны.

В Египте недалеко от древнего города Луксор археологи раскопали крупный тайник с большими сокровищами. В тайнике находились ярко раскрашенные деревянные саркофаги, сообщает издание Daily Mail.

Было обнаружено 20 запечатанных расписанных саркофагов в некрополе Эль-Ассасиф, который располагался недалеко от одной из египетских древних столиц – Фив.

Изувеченное тело нашли в Киеве: «кожа на руках и ногах уже…», детали и кадры 18+

На саркофагах, несмотря на время, до сих пор есть краска и гравюры. Археологи поражены этим фактом. По словам ученых, «древние египтяне как будто оставили их недавно». Хорошая сохранность исторических реликвий частично объясняется благоприятным климатом в Египте.

Отмечается, что с 1550 по 1069 годы до нашей эры у Фив хоронили фараонов и представителей знати.  Старший преподаватель кафедры египтологии в Университете Ливерпуля доктор Роланд Энмарч рассказал, что саркофаги были более распространенным явлением в этот период, так как многие египтяне отказались от традиционных погребальных могил.

Ранее мы писали, что археологи обнаружили удивительную находку в Помпеях — фреску с изображением гладиаторских боев. По словам экспертов, фреска находилась в подвале здания, которое могло быть таверной для гладиаторов. Установлено, что на рисунке изображены два типа гладиаторов — мурмиллон и фракиец.

Их изображения часто встречаются на помпейских фресках, рельефах в виде скульптур и даже граффити. Все это свидетельствует о высокой популярности этого вида развлечений в древних Помпеях.

До нас дошло и некоторое количество афиш — надписей на помпейских стенах, объявлявших о проведении в ближайшие дни гладиаторских игр. В таких объявлениях, помимо даты, обязательно указывалось имя устроителя — обычно им являлся представитель муниципальной знати.

Напомним, что неизвестные воры украли драгоценный орнамент из Помпеи, который относится к концу VI века до н.э. Бронзовый орнамент был выставлен на выставке «Помпеи и греки» в древнем месте города. Диаметр составляет 7,3 см и его привезли из археологического музея Потенца.

«Кража — рана для Помпеи и культурного наследия Италии, — заявил управляющий выставки Массимо Осанна. — Хотя этот орнамент и не чрезвычайной денежной ценности, но мне лично дорог, поскольку происходит из местности, где я занимался раскопками».

Напомним также, что археологи обнаружили меч викингов в турецком городке.

Как сообщала Politeka, археологи поразили находкой в Киево-Печерской Лавре, ей почти тысяча лет.

Также Politeka писала, что обнаружена одна из древнейших святынь в мире