Демонстранты повредили почти все станции метро в столице, его движение прекращено

Об этом сообщает DW.

Президент Чили Себастьян Пиньера объявил чрезвычайное положение в столице страны Сантьяго из-за массовых беспорядков после повышения цены на проезд в метро.

Накануне в Сантьяго повысили цену на метро в пиковые часы. Она выросла с 800 до 830 песо (1,17 долларов).

В течение пятницы в нескольких районах столицы произошли столкновения между протестующими и правоохранителями. В разных частях столицы демонстранты строили баррикады и устраивали стычки с полицией, которая использовала против них водометы и слезоточивый газ.

Ночью протестующие подожгли здания энергетической компании ENEL и отделения Банка Чили, а также бросали «коктейли Молотова» на станциях метро.

В метрополитене заявляют о повреждении почти всех 164 станций. После этого движение метро, которое ежедневно перевозит около 3 млн пассажиров, было прекращено.

Ранее мы сообщали, что Барселону – один из крупнейших известных регионов Испании накрыла волна протестов, которые до недавнего времени носили мирный характер.

Так, ближе к ночи, в сети стали появляться кадры с места событий – на одном из видео, публикуемом россСМИ, видно, как протестующие открыто «нарываются» — полиция и службы оперативного реагирования в городе и окрестностях сейчас приведены в полную боеготовность. Бесноватая толпа, что очень вероятно, может в ближайшее время только усугублять ситуацию.

На видео четко видно, как на улицах города возведены и продолжают «вырастать» новые огненные баррикады. Протестующие настроены решительно, отмечается в репортажах местных СМИ.

На улицы Барселоны вышли тысячи протестующих, начиная с 14 октября они высказывают свое недовольство вышеупомянутым приговором.

Напомним, в Киеве шел бой с титушками, разрушено почти все: кадры атаки

Как сообщала Politeka, собор Парижской Богоматери можно было спасти от огня: всплыла роковая ошибка.

Также Politeka писала, что боевики озверели и плюнули на перемирие: бойцы ВСУ несут новые потери