Чили потрясли протесты из-за повышения стоимости проезда в метро в часы пик, а граждане устроили настоящий погром

Как сообщает Politeka со ссылкой на иностранные СМИ, полиция задержала 308 участников протестов. В ходе конфликтов ранены 156 правоохранителей и 11 граждан. Протестующие повредили 49 полицейских автомобилей и 41 станцию метро.

Напомним, что в Сантьяго повысили цену на метро в пиковые часы с 800 до 830 песо (1,17 долларов). Такой шаг властей очень не понравился гражданам, что и стало началом массовых беспорядков.

Сначала сотни школьников и студентов в знак протеста ездили без билетов, потом начались демонстрации, переросшие в массовые беспорядки.

Российские рок-звезды трагически погибли: «лежали прямо в…», первые подробности

В течение пятницы в нескольких районах столицы произошли столкновения между протестующими и правоохранителями. В разных частях столицы демонстранты строили баррикады и устраивали стычки с полицией, которая использовала против них водометы и слезоточивый газ.

В связи со сложившейся ситуацией президент Чили Себастьян Пиньера объявил в столице страны чрезвычайное положение, о чем заявил в ночь на субботу, 19 октября в телевизионном обращении:

«Дорогие соотечественники, в связи с множественными и серьезными актами вандализма в отношении станций метро я объявил чрезвычайное положение в провинциях Сантьяго и Чакабуко, а также в коммунах Пуэнте-Альто и Сан-Бернардо».

Ночью протестующие подожгли здания энергетической компании ENEL и отделения Банка Чили, а также бросали «коктейли Молотова» на станциях метро.

В метрополитене заявляют о повреждении почти всех 164 станций. После этого движение метро, которое ежедневно перевозит около трех миллионов пассажиров, было прекращено в выходные 19 и 20 октября. Ожидается, что к 21 октября «серьезные повреждения инфраструктуры»  будут устранены, после чего пассажиры снова смогут пользоваться услугами метро.

Напомним, в Киеве шел бой с титушками, разрушено почти все: кадры атаки

Как сообщала Politeka, собор Парижской Богоматери можно было спасти от огня: всплыла роковая ошибка.

Также Politeka писала, что боевики озверели и плюнули на перемирие: бойцы ВСУ несут новые потери