Боевой лазер, созданный в компании Northrop Grumman доставлен в Сан-Диего, где его вскоре будут устанавливать на десантный корабль USS Portland (LPD-27)

Как сообщает издание The Drive, лазер, мощность луча которого по словам создателей, достигает 150 кВт, станет первым подобным устройством на кораблях ВМС США.

Корпорация Northrop Grumman, которая специализируется на аэрокосмических и военных технологиях, выиграла контракт на производство боевого лазера, еще в 2015 году.

USS Portland вводили в строй В 2018 году. Уже тогда было известно, что первый опытный образец «оружия судного дня» установят именно на этом корабле.

По замыслу создателей с помощью лазера можно будет поражать небольшие суда, а также беспилотные аппараты.

Погода устроит в Украине «карусели» от +4 до +25, такого не ждал никто: свежий прогноз

Northrop Grumman, созданная в 1994 году после слияния компаний Northrop и Grumman за свою историю разработала в том числе бомбардировщик B-2, беспилотник RQ-5 Hunter, разведывательный самолет E-8C, а также различные радары.

Отмечается, что в США ведутся и другие разработки военных лазеров. В частности, речь идет о планах установить подобное оружие на вертолет H-60.

Как сообщалось ранее, в Черное море вошел американский сухогруз, на борту которого два патрульных катера, подаренные США Украине.

Отметим, данные катера является военной помощью США Украина. Доставить их должен корабль под названием Ocean Freedom, который вышел из Балтимора 3 октября.

Уже рано утром 14 октября корабль прошел Гибралтарский пролив.

Патрульные катера Р190 «Славянск» и Р191 «Старобельск» передали украинской стороне 27 сентября прошлого года. С 8 июля по 10 сентября будущие экипажи кораблей прошли обучение в Балтиморе. После разгрузки в Одессе катера модернизируют, затем их включат в состав военно-морских сил.

Ранее мы сообщали, через Дарданеллы и Босфор в рамках плановой операции в Черное море вошел ракетный эсминец США DDG78 Porter. По словам командующей шестым флотом США вице-адмирала Лизы Франкетти, визит эсминца стал седьмым в этом году для кораблей ВМС США. Присутствие эсминца демонстрирует приверженность Вашингтона свободу судоходства союзникам и партнерам по НАТО в регионе.

Напомним, спецназ подняли по тревоге, чтобы доставить носки генералу: в ВСУ гремит скандал.

Как сообщала Politeka, отец бойца ВСУ набросился на Зеленского после трагедии на Донбассе: «Ты дошел до края, верховный!».

Также Politeka писала, что большое горе на Донбассе: в ВСУ четверо погибших, появилось срочное заявление Минобороны.