В городе Маунтин-Вью (Калифорния) поручили готовить пиццу роботам. Для этого у фирмы есть помещение, где роботы готовят заготовки пиццы, а затем погружают их в большой грузовой фургон, оснащенный 56-ю духовыми шкафами, где прямо во время доставки происходит окончательное приготовление еды, сообщает bloomberg.

Причем, каждый из роботов в данной пиццерии назван своим именем. К примеру, Пепе выливает на корж соус, Марта равномерно распределяет его по тесту, Джон готовит начинку, Бруно помещает пиццу в духовку, а Винченцо служит грузчиком.

Сначала каждую подготовленную пиццу частично выпекают в течение 90 секунд при температуре 800 градусов. После, заготовки погружаются в машину, называемую Фермой пиццы, и когда грузовик находится в четырех минутах от заказчика, духовой шкаф сам включается и выпекает продукт до полной готовности. Затем пицца сама перемещается под специальный нож, который строго выверяя порции, делит пиццу на ровных 8 или 12 кусков.

Таким образом, весь процесс приготовления этого продукта оказывается полностью автоматизирован, а люди участвуют лишь в процессе контроля над машинам и в ее доставке (в грузовике работает два человека — водитель и курьер).

McDonald’s уменьшит порции

На сегодняшний день клиентами Zume Pizza уже стали такие компании, как Google, Tech30, Stanford Business School и некоторые другие. А целью организации этого роботизированного предприятия является не только сокращение расходов, но и приготовление самой свежей пиццы в мире.

На сегодняшний день роботы Zume Pizza умеют готовить 20 видов различных пицц, в том числе без глютена. Стоимость одной большой пиццы, приготовленной этими механизмами, колеблется от 14 до 19 долларов, что в полтора раза дешевле, чем у иных пиццерий Силиконовой долины.

Как писала Politeka, Новая Зеландия может стать первой страной в мире, где дроны будут использоваться в качестве доставщиков пиццы. Domino’s Pizza Enterprises Ltd объединила усилия с партнерами из США, чтобы организовать коммерчески эффективную систему.