В немецком Гамбурге в день открытия саммита G20 продолжают полыхать пожары

Накануне в городе горел автомобильный склад площадью около 200 квадратных метров.

Саммит G20: первое совместное фото Путина и Трампа

Сразу на место прибыли более 60 пожарных и множество спецтехники. Пока что власти не могут связать возгорание с многочисленными протестами против G20, которые с конца прошлой недели сотрясают город.

Между тем, в ночь на пятницу в полиции города сообщили, что почти 80 полицейских пострадали в столкновениях с левыми радикалами и антиглобалистами, которые присоединялись к санкционированным акциям, группировались и атаковали сотрудников полиции.

В столкновениях участвовали так называемые активисты «черного блока» — агрессивные и хорошо организованные радикалы, скрывающие лица под повязками и балаклавами, одетые в темную одежду спортивного стиля.

На этом фоне, в нескольких районах города демонстранты пытались возводить баррикады и подожгли автомобили в районе железнодорожного вокзала Альтона.

Службы безопасности призывают местных жителей без особой необходимости не выходить на улицы.

Кроме того, из-за саммита G20 в Гамбурге образовались многокилометровые пробки. Как сообщил представитель полиции, особо сложная ситуация складывается на трассе, соединяющей аэропорт и центр города.

Trending in EU: [G20] Dashcam footage from Hamburg, Altona https://t.co/pQsurXZ6sC pic.twitter.com/8YLPCjaMaA

— EU Travels (@fop2014) July 7, 2017

Altona heute früh… pic.twitter.com/P7Whxm2LPs

— Constantin Gill (@Constantin_Gill) July 7, 2017

Напомним, что 7-8 июля в немецком Гамбурге пройдет саммит «Большой двадцатки». Ожидается, что данный саммит G20 будет одним из самых сложных. Среди прочего, ожидается обсуждение тяжелого вопроса относительно распределения влияния в мировой экономике.

Так, президент США может объявить, что тарифы на китайскую сталь могут повыситься до 20%. Больше всего от этого пострадают Канада, Бразилия и Южная Корея. В Евросоюзе прежде всего удар ощутит Германия.

Источник: euronews