В Конгрессе США предлагают ввести новые санкции против России

Американские конгрессмены предлагают прибегнуть к новым ограничительным мерам в отношении Российской Федерации.

Санкции против России: что пообещал Трамп (фото)

Соответствующую инициативу внес на рассмотрение Конгресса США председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Эд Ройс.

Он в частности обвиняет Россию в нарушении договора о контроле над вооружениями, что, по мнению Ройса, представляет угрозу глобальной стабильности. Предложенная конгрессменом поправка касается подписанного еще Советским Союзом с США договора о ликвидации ракет средней и малой дальности от 1987 года, который, по его мнению, Москва нарушает. Под действие этого соглашения подпадают ракеты дальностью от 500 до 5500 километров.

В заявлении Ройса среди прочего отмечается, что нарушение Россией условий договора представляет «серьезную угрозу национальным интересам США». По его мнению, это также «еще один пример того, как российская агрессия подрывает глобальную стабильность».

В феврале 2017 года Пентагон обвинил Россию в том, что она в нарушение соглашения тайно разместила новые крылатые ракеты SSC-8 наземного базирования. Этот тип оружия РФ разрабатывала и испытывала на протяжении нескольких последних лет несмотря на протесты со стороны Вашингтона. РФ данные обвинения категорически отвергает и выдвигает Соединенным Штатам встречные претензии относительно невыполнения ими договора.

Как писала Politeka, 16 июня Сенат США почти единогласно утвердил ужесточение санкций против России и Ирана. За поправки в законопроект проголосовали 98 сенаторов, против — 2. Однако в Белом доме позже заявили, что законопроект об усилении санкций против РФ не имеет юридической силы из-за нарушения процедуры его утверждения.

Ранее появились новые подробности встречи президентов Украины и США — Петра Порошенко и Дональда Трампа. Как сообщил украинский лидер в Fаcebook, стороны обсудили санкции против Российской Федерации.

Также Москва начинает готовить ответные меры после очередного расширения Вашингтоном санкционного списка против России

А в Белом доме отказались комментировать позицию Дональда Трампа по антироссийским санкциям.

Источник: DW