Телеканал «Дождь» вырезал упоминание об оккупированном Крыме

Российский писатель и журналист Виктор Шендерович сообщил, что в программе с его участием на телеканале «Дождь» вырезали слова об оккупированном Россией Крыме.

Почему «Дождь» нужен украинцам — Freedom House

Об этом он написал в Facebook.

«Сейчас я вам смешное расскажу. Был я несколько дней назад на «Дожде», на «Прямой линии». Потом, стало быть, смотрю это дело на сайте, а там табличка: «Программа публикуется с купюрами по юридическим соображениям». Я голову себе сломал.
Посмотрел — вроде все на месте: и про Кадырова, стоящего за убийством Немцова, и что все они — банда беззаконная, власть захватившая… Что выбросили-то? Что нельзя, если это можно? И вот Анна Немзер, ведущая той программы, выяснила сегодня: похерено упоминание Крыма как оккупированной территории. Это, стало быть, «низ-зя». А что они банда беззаконная, власть захватившая, — можно», — написал он.

«В сухом остатке, в полном согласии с юриспруденцией, ситуация, на сегодняшний день, выглядит так: беззаконная банда, захватившая власть в России, присоединила к ней Крым, в виде исключения, в полном согласии с законом. Как сказано у Гоголя: редко, но бывает. Кстати, о беззаконной банде, и уже не смешное: сегодня — три года со дня гибели малазийского «Боинга». Там было восемьдесят детей…» — резюмировал Шендерович.

Как сообщалось, 12 января Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания обязал украинских провайдеров в течение месяца прекратить ретрансляцию российского телеканала «Дождь» из-за непризнания последним суверенитета Украины и территориальной целостности, а также показа российской рекламы.

Источник: Politeka